Я приняла Ислам, но хочу возвратиться в Православие. Возможно – ли это?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Надежда

Вопрос:

Здравствуйте! Меня зовут Надежда. Я замужем. У меня муж мусульманин. Когда мы еще встречались, я приняла мусульманскую веру. Прошло уже 10 лет, но все это время я жила по православному: молилась, в церковь ходила. Я поняла, что это не правильно, я хочу обратно стать православной, я знаю, что это большой грех. Это вообще возможно, или нет? Если да, то как?

Вопрос задан:
17 октября 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Надежда! Грех Ваш серьёзен и тяжёл, но вновь присоединиться к Православной Церкви Вы можете, ведь Сам Господь наш Иисус Христос говорит: «Приходящего ко Мне не изгоню вон» (Ин. 6, 37).  Однако, сделать это надо не формально, а по – настоящему, то есть, присоединившись, вернуться к полноценной церковной жизни (прежнее хождение в храм -    не в счёт): молиться, причащаться, поступать по – Евангельски, беречь, любить Православие, исповедовать его и больше не отступать от него. И в соответствии с тяжестью греха отречения от Христа, в Вас должно иметь место глубокое покаяние. Советую для этого, взять на себя посильный молитвенный подвиг, например: ежедневно, в течение месяца, прочитывать дома Покаянный канон Иисусу Сладчайшему, прося Спасителя через эти молитвы, принять Вас в общение с Ним.

Что конкретно Вы должны сделать для присоединения к Православию? – Придите в ближайший храм и попросите тамошнего священника отдельно побеседовать с Вами. Объясните ему Вашу ситуацию и желание, и он, во внебогослужебное время, совершит над вами чин присоединения приходящих от Ислама в Православие. В этом чине Вы отречётесь от прежних заблуждений, и через покаяние, опять станете членом Тела Христова - Церкви.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный, крещёный. У меня лежит крестик с камнем – рубином, который не подходит мне по знаку зодиака. Можно ли его носить?
Взяли под опеку ребенка. Хотим ее крестить. Можем – ли, племянница мужа, или я, быть ее крёстными?
Какую молитву можно читать о вразумление человека?
дравствуйте! Сегодня принял таинство Крещения в храме. Домой пришел и помылся под душем. Ничего не будет страшного?
Здравствуйте. Мучают два греха: рукоблудие и курение. Посоветуйте, что мне сделать?
Здравствуйте, Батюшка. Подскажите, что делать: мне кажется, меня Бог не слышит. Мне уже 30. Я не могу найти себе пару.
Может ли мусульманка, принявшая православие, выйти замуж за мусульманина, и при этом крестить своих детей?
Здравствуйте, батюшка! Я замужем за лютеранином, 13 лет в браке, 2 детей. Муж уже много лет хочет БДСМ отношений. Как мне быть?
Я мусульманин. Мне приснился Иисус с Марией. У Иисуса сердитое лицо. У Марии лицо в слезах. Я в тот день думал принять христианство, но остался в Исламе. Ответьте пожалуйста.
Моя мама - конфликтный человек. Вопрос такой: что мне делать, если нет желания почитать и уважать её, а есть желание плакать и грустить?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.