Не смотря ни на что, я остаюсь старообрядцем.

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения, Другие религии

Спрашивает: Василий

Вопрос:

Благодарю за ответы вы очень грамотный начитанный и образованный человек!!!!!!!здесь я с вами согласен руны неделю назад выкинул там не всё так просто что бы ими заниматься профессионально есть такая мелочь нужно отключиться от христианского эгрегора!!!!!!а подключиться не понятно куда пока и думаю вы согласны это может быть тёмный путь !!!!!!!!!!!веды на 10 рядов почитал изучил!!!!!ничего плохого не вижу!!!!!!но позволю с вами согласиться что последние сотни лет мы христиане!!!!!!!но всё же глядя своему деду в метрики он велико рус!!!!!!и лестовки везде у старцев в руках серафим саровский сергей радонежский!!!!!!!!!что говорит о том что они были 100%старообрядцами!!!!!!да и крестики с которыми я играл в детстве латунные без распятий!!!!!!!!!!!и кресты на могилах старых как бы с наклонными козырьками то есть деды и прадеды были до раскола и гнали их по всей матушке России кровавыми следами а то что есть сейчас это нововеение и путин не есть царь!!!!!!!!по тому я хожу в православную церковь старообрядцев и крещусь как крестились мои деды и бабки 2 мя перстами и бороду вырастил я не русский а как минимум велико рус!!!!!!!!и это в том числе есть и не подчинение нынешнему строю строю антихриста и вы не хуже меня знаите что правят балом твари в человеческом обличии это не значит что нет настоящих воинов войска Христова возможно вы один из них!!!!!!!!!!поверьте я не противник русской православной церкви я противник нынешнего строя!!!!!!!!и кирил как мне в своё время друг в москве сказал что его кличка роял я не поверил и спирт в своё время тащили 100 тонн в россию через рпц я не верил а глядя на нужду людей и сытые рожи путина и гундяева и их прихвостней я не тот образ матери россии себе предстовлял!!!!!!!простите и молитесь за меня я с вами!!!!родные мои

Вопрос задан:
20 октября 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогой Василий! Суть Христианства не сводится к обрядам и традициям. Она в том, что, как потомки падшего Адама, все люди восприняли от него природу, повреждённую грехом. Одним из последствий этой повреждённости является духовная и физическая смерть. Смерть духовная – разъединённость каждого потомка Адама с Богом (в этом состоянии мы уже рождаемся на свет). Смерть телесная стала последствием смерти духовной, как результат отрыва человека от Источника жизни – Создателя. 2000 лет назад, для исцеления человеческой природы, повреждённой грехом, в наш мир приходил Сын Божий в образе Человека – Иисуса Христа. Исцелив в Самом Себе воспринятое Им человеческое естество, через Крестную смерть и Воскресение, Он основал на земле Церковь (в единственном числе), и вверил ей спасительные средства усвоения плодов Его Искупительной Жертвы – Таинства, в которых Христос возвращает нам Свою Воскресшую, обоженную человеческую природу в Пищу бессмертия, как лекарство от радиации греха и смерти. Церковь – Едина, как говориться в Символе Веры, то есть одна. Лишь находящиеся в Церкви могут приобщиться Христа в Евхаристии. Старообрядчество, к сожалению, из - за вопросов второстепенного порядка – обрядов и традиций (согласитесь, что ношение бороды - не спасает человека), отпало от Церкви и не является ею. Обряды и традиции в истории Христианства – менялись. Менялось богослужение (обогащалось новыми песнопениями и священнодействиями). Менялась форма крестного знамения: когда нужно было подчеркнуть веру в Единого Бога в противовес языческому многобожию, христиане крестились большим пальцем правой руки на лбу, когда нужно было выделить веру в две Природы в Иисусе Христе в противовес монофизитам, крестились двумя перстами, когда хотели утвердить веру в Святую Троицу – тремя. Существуют исторические данные, что во время появления Старообрядчества, в Россию проникло Несторианство, разделявшее две природы во Христе, и как видимый знак исповедания своей ереси, Несториане стали использовать двуперстие. Вот почему Церковь возвратилась к более древней традиции – троеперстию (из исторических данных известно, что двуперстие упоминается в Русской Церкви только с 11 века). Да, преп. Сергий Радонежский крестился двумя перстами, но, повторюсь, не в этом суть. Суть бытия Церкви – в Евхаристии, приобщиться которой можно лишь находясь в Церкви. Старообрядчество, отколовшись от неё, стало бессодержательным, то есть, безблагодатным. Евхаристия там существует лишь по форме, но не по содержанию: она не действительна и не даёт причастия Христу.

По поводу греховности православного Патриарха скажу, что не Патриарх является центром жизни Церкви. Мы веруем не в Патриарха, а в Господа нашего Иисуса Христа. Даже если Патриарх грешен, это не умаляет действие благодати в Таинствах Церкви. И в апостольских общинах было достаточно грешников, о чём можно почитать в книгах Нового Завета.

Да, в послеперестроечное время в Церкви был такой грех: нужно было восстанавливать разрушенные в советское время храмы, а денег не было. Действительно, некоторое время деньги добывались не совсем правильным путём. Но, слава Богу, это продолжалось не долго (около года), и, в конце концов, было отвергнуто, как дело не Богоугодное. Личные грехи членов Церкви, и иерархов в том числе, в истории Христианства, были и есть. Делает – ли это саму Церковь безблагодатной, даёт – ли право некоторым отделяться от неё? – Нет. Лишь официальное принятие Церковью догматических или нравоучительных искажений (ересей), разрушает её. Но на сегодняшний день, этого, слава Богу, не произошло. Так что, дорогой Василий, тщательно взвесьте Ваш выбор в пользу Старообрядчества. Грешников хватает во всех религиях, ибо природа человеческая везде одна: она повреждена первородным грехом. Весь вопрос заключается в том: имеет – ли данная религиозная традиция благодатные средства для победы над грехом? Русское Православие – имеет.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.