Я увлекалась эзотерикой. Простит ли меня Господь?

Категория вопроса: Грехи, Магия / оккультизм

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Добрый вечер! Так сложилось в моей жизни, что после смерти моего недоношенного ребенка я стала увлекаться эзотерикой. Была какая то обида злость а в эзотерике все было просто и понятно. Нарисуй руны будет тебе здоровье, по шепчи на воду будут деньги...Стала гадать на картах таро. Появилась девушка в моей жизни которая еще больше пыталась затянуть меня в это назвала ведьмой и говорила что дар у меня какой-то. Глупость ужасная, ошибка, глупость и боль в моей душе теперь. Занималась я этим всем не долго, всегда была мысль что делаю что то не правильное, не чистое. Пока не оказалась в окне 6-го этажа готовая шагнуть, так тяжела мне показалось моя жизнь. Но теперь понимаю, что там в окне это не я, другая чужая Лена. Я крещеная, в храм ходила в юности, сама, объяснить особо не кому было. Но это не главное, сейчас я понимаю и осознаю ЧТО я наделала. Простит ли Господь меня когда нибудь? Каюсь очень за глупость свою, не пойму, где мозги мои были в это время. Я опять начала молиться утром и вечером, уже неделю пытаюсь исповедаться, но пока страшно. Завтра пойду опять.

Вопрос задан:
18 декабря 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В вопросе примирения с Богом, дорогая Елена, всё будет зависеть от Вас. Бог вполне открыл Свою волю в Священном Писании, сказав, что «хочет всем человекам спастись, и прийти к познанию истины».  Он «не хочет смерти грешника, но чтобы тот обратился и жив был». Бог - как Солнце, всегда одинаково светит всем людям, но больные глаза не позволяют этот свет воспринимать. Так что, проблема не в том, что у Бога не хватает милосердия, а в том, что мы, через грех закрываемся от Него, и делаемся неспособными усваивать Его Дары.

Начать процесс своего примирения с Создателем нужно с личного покаяния. Для этого можно на некоторое время взять посильное молитвенное правило, и почитать, например, несколько раз в неделю, покаянный канон Иисусу Сладчайшему, или другие молитвы. Делать это нужно с внутренним намереньем получить от Господа дар покаяния и примириться с Ним. Затем уже прибегнуть к Таинству Исповеди, где наше личное покаяние получает своё завершение: Бог касается сердца Своей Благодатью, исцеляет душевные раны, нанесённые грехом, и вновь присоединяет кающегося к Своей Церкви, от которой мы, к сожалению, отпадаем, согрешая. Так что, не унывайте, не отчаивайтесь, как наставляют Святые: «нет грехов не прощаемых, есть – грешники кающиеся и нераскаянные».





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.