Как относиться к Сампсону (Сиверсу)?

Категория вопроса:

Спрашивает: Константин

Вопрос:

Мне подарили книгу про старца Сампсона (Сиверса) "Скорый помощник и дерзновенный молитвенник"Там о чудесах оказаными им людям. Ту я прочитал другие сведения о нем. Оказывается он тако плохой? Развейте мои сомнения. Потому что сейчас в инете много противоречивой информации.

Вопрос задан:
23 февраля 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К сожалению, современным почитателям иеросхимонаха Сампсона (Сиверса), Комиссией по канонизации святых при Московской Патриархии, было отказано в его прославлении, на основании того, что в его жизни имеются препятствия нравственного и вероучительного характера (о чем на нашем сайте ранее был размещён пространный ответ). Что же касается чудес, они, сами по себе, не являются признаком святости человека. Чудеса совершает не только Бог, но и лукавые духи злобы. И для различения источника чудес необходимы дополнительные критерии, например: чистота нравственной жизни кандидата к канонизации (её соответствие принципам православной аскетики), согласие его наставлений с учением Православной Церкви, и многое другое. А здесь у Сампсона (Сиверса) и имеются серьёзные расхождения с церковной традицией. Поэтому, советую Вам воздержаться от чтения книг о нем. Лучше читайте книги общепризнанных святых: святителей Игнатия Брянчанинова, Феофана Затворника и других Отцев. Здесь Вы найдёте неповреждённое учение Церкви и пример действительно святой и богоугодной жизни.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.