Не приятно, когда на службе собирают пожертвования

Категория вопроса: Храм и богослужения

Спрашивает: Алевтина

Вопрос:

Здравствуйте! Хотелось бы чтобы прокомментировали момент Богослужения, когда во время молитвы вдруг по рядам начинают ходить люди с коробками для пожертвования и отвлекать от молитвы. Этот момент - неприятен, так как эти люди выполняют распоряжение свыше... Тем более во время Поста, когда тем кто действительно держит и соблюдает все правила(поста и молитвы), необходимо наполнить свою Душу определенными чувствами. И когда во время молитвы эти люди начинают проходить по рядам и все начинают доставать кошельки и шарить по карманам, возникают неприятные эмоции глядя на это. И после этого читается проповедь об искреннем покаянии и отношении к Вере. Очень хочется чтобы не проигнорировали мой вопрос.

Вопрос задан:
02 апреля 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Алевтина! Момент богослужения, о котором Вы ведете речь – конец литургии, когда поется молитва: «Отче наш». По церковной традиции, в это время служители собирают пожертвования, необходимые на содержание храма: оплату коммунальных услуг, ремонты, зарплаты священнику и прочим сотрудникам. Поэтому, неприятные чувства, возникающие у Вас – нужно потерпеть. Искушений за богослужением, и вообще, в жизни, возникает много, но это – не повод для сетования, а повод для ведения внутренней работы над собой и борьбы с греховными мыслями и чувствами. У святых отцов есть такое высказывание: «Неискушен – неискусен!». Настоящим христианином может стать только тот, кто научится бороться с искушениями мира, собственной плоти и диавола, и побеждать их. Так что, Ваша ситуация – прекрасный повод приобрести добродетели: молитвы, терпения, благодушия и неосуждения. Бог Вам в помощь!





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.