Супруг умер. Не знаю, как жить дальше?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте. Мой супруг умер 14-го марта. Мне сказали, что он пройдет не сорок дней, а восемь недель мытарства и потом попадет в рай. Правда ли это? Я боюсь что супругу там плохо и не знаю как жить дальше. Мария 33 года.

Вопрос задан:
13 мая 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Единственным условием вхождения человека в рай, или, как мы говорим, спасения, является его свободное самоопределение за время земной жизни, по отношению к Спасителю, Господу Иисусу Христу. Каждый человек должен решить: кем ДЛЯ МЕНЯ является Иисус: Учителем нравственности, простым человеком, обманщиком, Личностью, никогда реально в истории не существовавшей, или же Господом и Спасителем? И если Он мой Господь и Спаситель, как я должен откликнуться на Его Евангельские заповеди: остаться к ним равнодушным (как у нас принято говорить: верую в душе, и достаточно), или же вступить со Христом в живые отношения через молитву, покаяние и Евхаристию, и подчинить свою жизнь Его воле, воспользоваться плодами Его Искупительной Жертвы и Тридневного Воскресения? Поэтому, не дата кончины человека влияет на то, войдёт ли он в рай, а желание самого человека быть с Богом, и его свободное и сознательное соучастие в деле своего спасения.

Вы пишете, что Вас беспокоит посмертная участь мужа, и Вы не знаете, как Вам жить дальше? – Посвятите себя Богу и молитесь за усопшего. Православие может наполнить Вашу жизнь настоящим глубоким смыслом: Вы, как и все прочие люди, не случайно появились в этом мире, а для того, чтобы приобщиться к Богу – Источнику величайшего блага, и возрадоваться Ему во веки. Однако, чтобы достичь этой великой цели, а также помочь усопшему мужу, нужно потрудиться в борьбе со страстями и войти в жизнь Церкви. Степень нашей собственной свободы от грехов и близости к Творцу, является степенью действенности и наших молитв, ибо в духовной жизни ничего не происходит само по себе, автоматически. Насколько я сам духовно здоров, настолько могу повлиять и на выздоровление других от греха (в данном случае: скончавшегося мужа). Так что, займитесь установлением Ваших отношений с Богом, и тогда спасётесь сами, и усопшему окажете реальную помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вот такой вопрос: динозавры существовали и вымерли до творения человека? Ведь до грехопадения не было смерти.
Батюшка, что делать: ребёнок в 5 лет не слушается родителей. Очень стыдно за его поведение, не знаю, как быть?
Здравствуйте! Сложилась такая ситуация: мы покрестили ребенка, а через время выяснилось, что ребенок отцу неродной. Может ли в такой ситуации крещение аннулироваться?
У меня сын 10 лет, ходит в церковь, литургии не пропускает. Комната вся в иконах. В последнее время боится дома один находиться. Говорит, что как будто за ним кто-то наблюдает. Как быть? Помогите, я ему объясню с ваших слов.
Батюшка, у меня два сына. Почему больше страха за младшего? Подскажите, как быть спокойной?
Можно - ли православному христианину слушать современные исламские нашиды, если они звучат как обычные песни?
Здравствуйте. Я всё время желаю смерти и болезни родственникам, злорадствую над ними. Грех ли это?
Здравствуйте. Вопрос такой: могу - ли я, православный, работать под руководством начальника баптиста? Он меня не агитирует вступать в его веру, общаемся мы только по работе.
Здравствуйте. У меня умер отец на даче в бане, и теперь я не могу туда идти. Как нужно правильно поступить в такой ситуации?
Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.