Может ли старший брат быть крестным младшему брату?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Алексей

Вопрос:

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может ли родной старший брат быть крестным отцом младшему брату? Старший брат крещенный, ходит на причастие, знает основные молитвы. Заранее благодарен за ответ.

Вопрос задан:
23 мая 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Да, это допустимо. Тем более, что старший брат является воцерковлённым человеком. Было бы, однако, хорошо ему посетить ещё и Огласительные беседы пред Крещением, чтобы точнее знать суть этого Таинства и свои обязанности крёстного.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.