Могу ли я перейти из Христианства в Ислам?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Здравствуйте! У меня тоже вопрос, только с обратной стороны. Молодой человек-мусульманин и хочет, чтобы я приняла ислам. У меня такого желания не возникает. При всем этом я крестная. Так вот, возможен ли при таком раскладе переход из одной религии в другую?!!

Вопрос задан:
30 мая 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Переход из одной религии в другую был бы возможен, например, в том случае, если бы все религии одинаково вели к Одному и Тому же Богу и были равноценны. Или, если бы этот переход представлял собой отказ от ложных убеждений и принятие истинных. Но, ни первое, ни второе, в Вашем случае, верным не является. Первый тезис противоречит логике, где, одновременное наличие множества противоположных друг другу утверждений, означает, что все они не могут быть истинными. Второй тезис противоречит фактам: Православное Христианство – это правильные и спасительные убеждения, а Ислам, к сожалению, ложные. Есть ещё третий вариант: принять идею постмодернизма и провозгласить, что Истины не существует, и поэтому каждый волен веровать, во что ему угодно. Но, ощущаемый каждым человеком нравственный долг искать Истину и обетование о том, что нашедший Её возрадуется Ей вовеки, говорят о ложности и этой позиции. Господь Иисус Христос учит: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин.14,6). Исходя из этого, задайте себе простой вопрос:  Кто Такой Христос для меня: обманщик, просто пророк, великий учитель нравственности, или же мой Господь и Спаситель, и что значат для меня Его заповеди? Являются ли они обязательными к исполнению, поскольку это воля моего Господа? Если Ваш ответ на поставленные вопросы будет отрицательным, можете смело принимать Ислам.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.