Смогу ли я стать крёстным отцом своего пасынку?

Категория вопроса: Крещение и огласительные беседы

Спрашивает: Армен

Вопрос:

Здраствуйте. У меня такая же ситуация. Я в гражданском браке нахожусь. Мы в церковь не ходили и не в загс. Смогу ли я стать крёстным отцом своего посынку?

Вопрос задан:
25 июля 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогой Армен! Во-первых, Когда мужчина и женщина, у которых были дети от первого брака, вступают в новый  брак, над ними исполняются слова Писания: «И будут двое одна плоть» (Быт. 2,24). Они соединяются первой степенью кровного родства, что распространяется и на их детей. К примеру, в этой ситуации, сводные брат и сестра уже не могут вступать между собой в брак, так - как их родители, хотя и родили их от другого брака, но сейчас, вступив в супружество, стали одной плотью. Так что, Вы не можете быть крёстным Вашему пасынку. Отец – не может быть восприемником сына.

Во-вторых, гражданским браком не может быть названо сожительство мужчины и женщины, не скреплённое взаимными клятвами верности перед людьми (что происходит через ЗАГс), и перед Богом (что имеет место в Венчании). На языке Церкви этот «союз» называется блудом, и является нарушением седьмой заповеди Моисеевой: «Не прелюбодействуй» (Быт.20,14). Поэтому, во избежание последствий этого серьёзного греха (он, к примеру, разрывает связь между человеком и Богом и выводит человека за границы Церкви), Вам нужно скорейшим образом, для начала, зарегистрироваться, а впоследствии -  и повенчаться.





Последние вопросы и ответы

Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.