Может ли семейная пара быть свидетелями на другой свадьбе?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Ольга

Вопрос:

Доброго дня! Мой вопрос в том что, моего сына и сноху, находящихся в браке, приглашают быть свидетелями на свадьбе друзей (регистрация в ЗАГСе)...может ли семейная пара быть свидетелями? не отразится ли это на их собственном браке (не венчаны), и может ли друг, который женится, быть крестным у моей внучки (дочь этих же родителей, которых зовут в свидетели)?

Вопрос задан:
03 августа 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Ваш сын и сноха могут быть свидетелями на свадьбе друга, и это никак не отразится на их браке. Позитивно, или негативно на брак может влиять нравственное состояние мужа и жены: их грехи и добродетели. Грех – начало разрушительное. Это - состояние конфликта воли человеческой с волей Божьей.  Все распавшиеся браки причиной своего разрушения имели неизжитые греховные привычки супругов: гордость, эгоизм, себялюбие, неуступчивость, и прочее. Добродетели, напротив, благоприобретённые навыки души, отражающие свойства Самого Бога: любовь, доброту, смирение, и т.д.  Они – то и являются залогом целостности брака, и счастья супругов, как в жизни земной, так и в жизни вечной.

Друг Вашего сына может быть крёстным Вашей внучки.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?
Здравствуйте, батюшка! Я - мама 15-летней дочери. Недавно она призналась мне, что считает себя бисексуальной. Она сказала, что ей нравятся и мальчики, и девочки. Как православному родителю правильно поступать в такой ситуации?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: я воспитываю ребёнка в православии. Свекровь – же, в своем мировоззрении содержит суеверия: веру в приметы, сглазы, чем делится при общении с ребенком. Что мне делать?
Здравствуйте! У меня пятимесячный ребенок. Я хочу малыша покрестить, но его отец - против. Какие аргументы привести, чтобы убедить его?
Здравствуйте батюшка! Скажите пожалуйста: если человек верующий, но не крещёный, слышит ли Бог его молитвы? Считается ли он христианином?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.