Может ли семейная пара быть свидетелями на другой свадьбе?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Ольга

Вопрос:

Доброго дня! Мой вопрос в том что, моего сына и сноху, находящихся в браке, приглашают быть свидетелями на свадьбе друзей (регистрация в ЗАГСе)...может ли семейная пара быть свидетелями? не отразится ли это на их собственном браке (не венчаны), и может ли друг, который женится, быть крестным у моей внучки (дочь этих же родителей, которых зовут в свидетели)?

Вопрос задан:
03 августа 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Ваш сын и сноха могут быть свидетелями на свадьбе друга, и это никак не отразится на их браке. Позитивно, или негативно на брак может влиять нравственное состояние мужа и жены: их грехи и добродетели. Грех – начало разрушительное. Это - состояние конфликта воли человеческой с волей Божьей.  Все распавшиеся браки причиной своего разрушения имели неизжитые греховные привычки супругов: гордость, эгоизм, себялюбие, неуступчивость, и прочее. Добродетели, напротив, благоприобретённые навыки души, отражающие свойства Самого Бога: любовь, доброту, смирение, и т.д.  Они – то и являются залогом целостности брака, и счастья супругов, как в жизни земной, так и в жизни вечной.

Друг Вашего сына может быть крёстным Вашей внучки.





Последние вопросы и ответы

Батюшка, помогите: страдаю содомским грехом. Хочу исповедоваться, но не знаю: как, и можно ли мне исповедовать такой тяжкий грех, примет ли Бог мое раскаяние?
Здравствуйте, батюшка! Вопрос о проклятии: один человек меня облил последней матерной бранью и проклял меня и моего ребёнка. Что мне надо сделать, чтобы груз страха упал с души?
Добрый день! У меня очень сложные отношения с мужем, хочу разводиться. Не знаю, как быть?
Здравствуйте. Я долгое время не могла понять: какой я веры, кто я? Вышло так, что православная, но ходила в христианскую церковь. Правильно ли это? И еще: я хочу начать ходить в православную церковь. Как мне там себя вести, если я там ни разу не была?
Здравствуйте. Читал одну переписку, где говорится что пророк Мухаммад - ложный пророк, якобы он нападал на караваны, посылал убить подстрекателей и т д, В принципе, на это шли все пророки.
Здравствуйте! Мне хочется поговорить на тему смирения и есть много вопросов.В чём различие между простотой в общении и истинным смирением?
Здравствуйте. У меня застрелился знакомый, но мы об этом узнали позже. Пока я не знала, как он умер, я пошла в церковь и поставила свечку за всех умерших и вспомнила его. Это не считается грехом, и как мне быть теперь? Он периодически снится.
Здравствуйте, батюшка! Есть такой покаянный канон Андрея Критского, который читается в храме. Можно ли его читать дома. И когда его можно читать?
Здравствуйте. Я - бывший мусульманин, принявший христианство год назад. Плохо - ли то, что я боюсь рассказать об этом своим родителям и своему окружению, которые являются очень набожными мусульманами?
Здравствуйте батюшка! Вы уже отвечали на вопрос почему протестантов считают еретиками. Но они тоже верят в триединого Бога, крестятся, причащаются, просто не почитают иконы и мощи.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.