Муж, при детях смотрит фильмы со сценами кровопролитий и насилия. Что делать?

Категория вопроса: Венчание, брак, Родители и дети

Спрашивает: Виктория

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка. Опять прошу у вас совета. Супруга моего очень привлекают фильмы, где дикие образы и кровопролитие присутствует. Рядом могут находиться дети (11, 9 лет и 2 года). Бывают эпизоды, где рубят головы или другие части тела, хлыщет кровь. Жутко просто. И еще попивает пиво при детях. Я детей выгоняю, а ему настойчиво рекомендую в нашем присутствии такое не смотреть. Конечно, раньше я ругалась сильно. Теперь молюсь за него. Что же все-таки делать? Надоедать своими действиями, контролировать. Он от этого сильно нервничает. И делает мне еще неприятнее. Я не собираюсь скандалить, но и слышать эти кадры мне тоже не хочется. Посоветуйте.

Вопрос задан:
09 ноября 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

С мужем скандалить, конечно, не нужно. Но поговорить с ним необходимо. И сделать это надо корректно, предварительно помолившись о его вразумлении, Богу. Объясните ему, что сцены насилия на телеэкране повреждают детскую психику, и договоритесь, чтобы муж садился смотреть подобные фильмы только поздно вечером, когда дети уже лягут спать. Но лучше всего было – бы, убедить его в необходимости вкладывать силы и время в воспитание детей, ведь всё, что мы сейчас говорим, или делаем не ускользает от детского взора. Это - семя, которое сеется в детской душе. И в свое время, худое семя обязательно принесёт худые плоды. И первыми, кто от этого пострадает, будут родители. Поэтому, ради детей, нужно изменить жанр просматриваемых фильмов. И вместо кровопролитий и насилия, посмотреть вместе с ними старые советские фильмы, которые учат нравственности, верности, дружбе, взаимопомощи. Благо, сейчас в интернете эти фильмы можно без труда скачать. Если Ваш муж согласится на это, он постепенно и сам потеряет вкус к сценам жестокостей. Если же он не согласится, может быть у Вас получится вечерами сесть и посмотреть с детьми: «Тимур и его команда», «Белый Бим, черное ухо» и прочие замечательные советские кинокартины.

 





Последние вопросы и ответы

Вот вы говорите, что в Библии ничего не написано про то, что Земля плоская, но и про шар ничего нет, а круг как геометрическая фигура, содержит в себе плоскость.
Здравствуйте, батюшка. Помогите, пожалуйста, разобраться с возникшей проблемой: полтергейст, который меня беспокоит уже несколько лет.
Как получить подрясник подростку, чтоб разрешили носить в церкви?
Здравствуйте. Я очень сильно боюсь, что похулил Святого Духа, в шутку сказав, что я – атеист. Есть ли у меня шанс на искупление?
Здравствуйте Батюшка. Считаются ли песни группы «Сектор Газа» дьявольскими?
Здравствуйте. Меня уже давно мучает вопрос: сможет ли простить мне Бог мой самый страшный грех?
Можно - ли во время месячных ходить в церковь и ставить свечи перед иконами?
Здравствуйте. Вот уже несколько лет муж хочет отношений, когда одна женщина и двое мужчин, то есть: я, муж и ещё один мужчина в постели. Я долго отмахивались. Сейчас вопрос стоит ребром. Как быть в такой ситуации?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста: как Церковь относится к депозитам? Не сочтите мой вопрос маловажным. Заранее спасибо.
Недавно обидел человека. Попросил тут же у него прощения. Но он меня не простил! Как мне быть?



Смотрите также:







© 2025 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.