Как правильно общаться с еретиками?

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Михаил

Вопрос:

Батюшка, можно ли принимать что-либо от католиков и других, кто впал в ереси и заблуждения, иноверцев и богохульников, сектантов? Можно и нужно ли говорить с ними о догматах, вселенских соборах и т.д.? Как с ними вести разговоры и как к ним обращаться? Слово "еретик" им покажется оскорбительным - говорить его не стоит никому в лицо? Бог им - судья ведь, а не люди, это на их совести, с них и спросится на Страшном Суде, верно?

Вопрос задан:
26 декабря 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

От еретиков что-либо принимать, священник Олег Стеняев не советует потому, что мы можем попасть к ним в долговые обязательства, и впоследствии, повредить своей душе, или погрешить против Православия. Разговаривать с ними о вероучительных вопросах можно лишь тогда, если у нас есть соответствующая подготовка и знания. Иначе, может получиться конфуз. Слово «еретик» не нужно говорить этим людям в лицо. Ко всем мы должны обращаться с любовью: «не даст ли им Бог покаяния в жизнь», - пишет апостол Павел. Но разговаривая, не следует выпускать из мыслей, кто они такие, чтобы не расшаркиваться, не разводить панибратства, и не нанести от общения с ними себе душевный вред. Что касается ответственности еретиков перед Богом за свои заблуждения, она может быть разной: одно дело, когда человек родился католиком, или сектантом, и совсем другое, когда, к примеру, он был православным и отрекся от Православия, перейдя в секту.

 





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.