Нужно ли полностью отрекаться от телевизора и других СМИ?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Михаил

Вопрос:

батюшка, нужно ли православным отрекаться полностью от ТВ, радио и прочих СМИ, где смехотворство, злорадство, разврат, сквернословие, тщеславие и т.д. стали "нормой" в "современной жизни"? Время досуга тратить только на действительно полезное и душеспасительное? Телевизор в доме - это грех? Ведь "ему", как идолу, уделяют кучу времени, увы. Можно ли предполагать, что в таких домах нечистые духи "имеют" много власти для своей пагубной деятельности против людей?

Вопрос задан:
26 декабря 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Вы сами, дорогой Михаил, ответили на свой вопрос. Да, информация, получаемая от СМИ, вредна, а иногда и очень вредна для здоровья души христианина. Поэтому, лучший вариант – не иметь телевизора вообще. Другой, менее удачный вариант, имея, контролировать просматриваемую информацию. Например: новости смотреть можно? – Можно. Посмотреть информационную передачу – тоже можно. Вот так и надо выбирать пищу для своей души: осмотрительно, чтобы не отравиться.

 





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.