Как правильно творить дела милосердия?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: Михаил

Вопрос:

Батюшка, как верно и богоугодно творить дела милосердия, чтоб люди не считали тебя сектантом, или фанатиком чокнутым, о которых сказал Господь: "ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне." Если у человека нет навыка общения с людьми, то, как ему посещать больных, заключённых? Узникам просто продукты передавать? А ведь ещё важно их совершать тайно, да? Объясните, пожалуйста, что и как следует делать православному, чтобы его усилия не были впустую, а богоугодными, душеспасительными?

Вопрос задан:
01 января 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В Библии есть слова: «Если хочешь работать Господу, приготовь душу твою ко искушениям». Поэтому, всегда будут находиться люди, оценивающие нашу христианскую жизнь негативно: называть фанатиками, чокнутыми, и прочее. Не нужно этого пугаться. Главное, чтобы наши поступки соответствовали Евангелию, и потому были угодны Богу. Чтобы приобрести навык общения с людьми при совершении дел милосердия, нужно просто начать творить эти дела, и опыт постепенно придёт. Что и как нужно правильно делать? -  В двух словах это объяснить невозможно. Понимание приходит со временем. Открывайте Евангелие, читайте, и пытайтесь осуществить прочитанное на практике.

 





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.