Моя жена мне изменяет. Как мне быть?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Алик

Вопрос:

Мне 64 года. При крещении в Храме Святой Троицы города Псков в 1997 году, был наречен Алексеем. Я женат, живу в Германии уже много лет. Родился в Пржевальске. Я помню даже, когда крест с церкви снимали: люди плакали. Потом была церковь отдана детской спортивной школе. Мой вопрос: Моя жена - Елена Михайловна Федотова, стала сожительствовать с мужчиной, моим другом. Стала обвинять меня во всех житейских проблемах, и придумывать даже то, чего не было. Своему сожителю она сказала, чтобы он нападал на меня и проявлял ко мне агрессию. Сама же, не интересовалась вообще моими бедами, предаваясь любовным утехам с бывшим моим другом. Я, защищая себя, пожаловался в полицию. За многочисленные нападения, враждебность и наглые извращения правды, я молился Господу Богу, прощая их. И, о чудо! Сожитель избил мою жену, и я простив её за всё, принял её опять к себе жить. Но обвинения моей жены в мой адрес продолжаются, и она не желает мира по прежнему. Скажите, как мне быть????

Вопрос задан:
17 января 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Трудно дать ответ на Ваш в опрос заочно. Для этого нужно бы пообщаться, и лично с Вами, и с Вашей женой. Но вот что приходит на ум: человечество в целом, это - единый организм, а каждый человек – живая клетка. Между клетками существует взаимообмен: больные могут заражать своими болезнями здоровых, но и здоровые могут содействовать исцелению больных. Так вот, Христианство говорит, что каждый из нас – болен множеством грехов, которые разделяют нас с Источником Жизни – Богом, ослепляют, и заставляют страдать. Ведь каждый совершенный грех – это рана нашей собственной душе. Из Вашего вопроса не понятна степень Вашей церковности и Ваши взаимоотношения с Творцом. Но если бы Вы взялись за дело своего воцерковления, встали – бы на путь деятельной христианской жизни, наладили спасительные отношения с Богом, это положительно повлияет не только на Вас, но и на Вашу супругу. Ведь, согласно Библии, муж и жена – одна плоть.  Для того, чтобы сделать этот шаг, Вам нужно начать с того, чтобы познакомиться с Православием, как теоретически, так и практически. Теоретическое знакомство можно осуществить через интернет. Там, на православных сайтах, сейчас размещено огромное количество книг, аудио и видео материалов. Для практического знакомства нужно будет найти ближайший к Вам православный храм (благо, и в Германии есть епархия Русской Православной Церкви Заграницей), познакомиться со священником и мирянами – единоверцами. Это общение поможет Вам познать основы Православного вероучения и духовной жизни. Не обойтись в этом процессе и без личной молитвы к Богу с просьбой открыться Вам, и дать познание Истины. Конечно, дело это не простое. Оно потребует от Вас определённых усилий. Но результат может с лихвой покрыть все затраты. Начните процесс своего душевного исцеления от грехов, тогда есть надежда на то, что и Ваша супруга сможет избавиться от своих. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.