Православные Ташкента встретили мощи Апостолов Петра и Павла

14 июля 2015

Православные Ташкента встретили мощи Апостолов Петра и Павла

12 июля 2015 года, в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла, в Свято-Успенском кафедральном соборе города Ташкента была совершена праздничная Божественная литургия. Этой Литургией ознаменовано окончание Апостольского поста, который в этом году длился больше месяца, начиная с 8 июня.

Накануне вечером православные Ташкента встречали икону с частицами мощей славных и всехвальных первоверховных Апостолов Петра и Павла, доставленные в Ташкент к началу Всенощного бдения. Крестным ходом по пение тропаря клирики и прихожане собора благоговейно пронесли частицы от епархиального управления до храма.

На следующий день Литургию возглавил протоиерей Сергий Николаев, исполняющий обязанности ключаря собора.

По окончании Богослужения была вознесена молитва Апостолам Петру и Павлу, а также пропето величание в их честь.

В своей пастырской проповеди отец Сергий отметил: «Завершился Апостольский пост, и сегодня мы вместе с вами чествуем и празднуем память святых первоверховных апостолов Петра и Павла, которые показали вверх апостольского служения, полнейшую самоотдачу в деле проповеди Евангелия Христова.

Как мы знаем, апостолов было 12 из ближайших и 70 из более отдаленных, то есть 12 постоянно находились возле Господа, непрестанно, в течение 42-х месяцев, они были возле Христа: где Он, там и они, и лишь, как мы знаем из Священного Писания, изредка покидали Господа для того, чтобы приобрести пропитание.

Но ни к числу апостолов 12-ти, ни к числу апостолов от 70-ти, Апостол Павел не принадлежал. Он, как сам в последствии говорил о себе, являлся особым апостолом, который, если и видел Христа, ходящим и проповедующим, то был оппозицией по отношению к Нему.

Две разные судьбы, два разных человека, хотя они были единоплеменниками, оба принадлежали к народу Израилеву, но Апостол Петр был из семьи потомственных рыбаков, а Апостол Павел сам о себе говорил: «Я фарисей, сын фарисея», т.е. он был из семьи законоучителей, которые хорошо разбирались в законе Божьем».

Затем протоиерей Сергий Николаев рассказал о подвигах первоверховных Апостолов Петра и Павла:

«В один год представились ко Господу два величайших Его ученика: один, который с Ним вместе ходил по этой самой земле Израильской, видя и слыша Его проповедь, а потом уже и сам, проповедуя Евангелие Царства Небесного; другой же, будучи Его гонителем и не знавшим Его при жизни, но обратившийся по явлении и особом проявлении Божьей благости, также явился величайшим служителем Слова Божьего. Апостол Павел многое сделал и потрудился для проповеди Христовой и для организации церквей.

Церкви его и в Месопотамии, и в Малой Азии, и в Греции и даже до Италии и самого Рима дошли. Как мы знаем, в Риме он основал церкви, и там появились у него первые ученики, такие, как например, Климент, папа Римский, который в последствии стал первым епископ града Рима после апостолов. И уже эти ученики и сподвижники апостола Петра, жившие в первом веке и вступившие во второе столетие христианской веры, проповедовали и приводили ко Христу людей и были мучимы за веру Христову. Почти все те первые ученики, мужи апостольские, были убиты, как и Климент, папа Римский, Игнатий Богоносец и прочие ученики апостольские, которые не считались с условиями жизни и не боясь властей безбожных, антихристианских, продолжали проповедь Христову.

Поэтому сегодня мы празднуем и чествуем христианскую проповедь. Мы чествуем тех людей, которые честно потрудились ради того, чтобы мы с вами сегодня имели право и возможность быть со Христом, быть в Его Церкви, быть в уделе Божьем.

Апостолы Петр и Павел до сих пор продолжают окормлять всех христиан мира, для того, чтобы все мы имели право называться христианами, имели право упования на спасение ради Царства Небесного, имели право Богообщения – этого апогея жизни человека на земле, потому что вне этого общения нет смысла в этом мире. Если человек живет вне Богообщения, эта жизнь превращается в постоянное умирание. Поэтому мы, православные христиане, - те, кто имеет опыт Богообщения, понимаем, что вне его нет никакого смысла жизни. И Апостолы помогают нам достичь этой цели, достичь слов Евангелия – Царство Божие есть внутрь вас!»

 

Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии

Фоторепортаж >




Читайте также:




На главную страницу   Другие новости Митрополичьего Округа





© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.