16 декабря 2015
13 декабря 2015 года, в 28-ю Неделю по Пятидесятнице и день памяти святого апостола Андрея Первозванного, глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию в соборе Успения Пресвятой Богородицы города Ташкента.
Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Алахтаев, иерей Леонид Химониди, протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, иеродиакон Модест (Бузин).
После прочтения Евангелия студент 3 курса Ташкентской духовной семинарии Виктор Штыркин обратился к верующим с проповедью на апостольское чтение.
После Таинства Причастия и отпуста митрополит Викентий вознес молитву к святому апостолу Андрею Первозванному и произнес свое архипастырское слово. В первой части своей проповеди владыка раскрыл смысл евангельского чтения:
«В одной из синагог учил Он в субботу. Там была женщина, восемнадцать лет имевшая духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Иисус, увидев ее, подозвал и сказал ей: женщина! ты освобождаешься от недуга твоего. И возложил на нее руки, и она тотчас выпрямилась и стала славить Бога. При этом начальник синагоги, негодуя, что Иисус исцелил в субботу, сказал народу: есть шесть дней, в которые должно делать; в те и приходи́те исцеляться, а не в день субботний. Господь сказал ему в ответ: лицемер! не отвязывает ли каждый из вас вола своего или осла от яслей в субботу и не ведет ли поить? сию же дочь Авраамову, которую связал сатана вот уже восемнадцать лет, не надлежало ли освободить от уз сих в день субботний? И когда говорил Он это, все противившиеся Ему стыдились; и весь народ радовался о всех славных делах Его» (Лк. 13:10-17).
«Этим самым Господь нам показывает, что мы должны делать в праздничные воскресные дни, - отметил митрополит Викентий в своей проводи. – Мы должны делать доброе дело. Добрыми делами мы должны светить этот день, который посвящен Богу. Мы должны посвятить этот день Богу. Это день Господень. И мы не должны использовать этот день для себя, для своих каких-то корыстных целей, а только для Бога.
И, конечно, мы в этот день должны приходить в церковь, чтобы возблагодарить Его за те милости, которые Он совершает по отношению к нам в течение предыдущей седмицы. Мы должны прийти в церковь, чтобы пожертвовать Богу свои дары, которые Он дал, чтобы мы могли трудиться во славу Божию. Мы должны прийти сюда и просить у Бога прощения, что совершили различные грехи в течение прошлой седмицы. Мы должны прийти в церковь Божию, чтобы помолиться о том, чтобы Господь даровал нам силы, чтобы предстоящая седмица была успешной, благополучной, по мере возможности безгрешной и удачной для нашей жизни.
И, конечно, после воскресного Богослужения мы идем домой, подкрепляем свое тело пищей и продолжаем делать дела благие. Мы продолжаем делать дела, угодные Богу: посещаем больных, немощных, помогаем людям в их нуждах и печалях, утешаем их. Этим самым мы посвящаем этот день Богу.
Господь дал нам этот день, чтобы подумали о вечности, о душе своей, чтобы мы могли питать ее питанием духовным, благодатью Божией».
Во второй части проповеди архипастырь кратко рассказал о жизни и подвигах святого апостола Андрея Первозванного.
«Мы называем его апостолом, который просветил русскую землю, освятил Киевские горы и поднялся далеко в Новгород, и даже по преданию известно, что дошел до нынешнего Валаамского монастыря. Но мы еще знаем, что он был здесь, в Средней Азии. И потому он тоже является просветителем Евангельского учения наших земель. Мы знаем, что и апостол Фома был на этих просторах и проповедовал Слово Божие. Таким образом, земля наша была просвещена светом Евангельского учения еще с первого века христианства, с первого века нашей эры.
Для нас это особый день – день нашего просветителя, нашего молитвенника, ибо мы знаем, что апостолы, которые шли в разные концы этого мира, до сих пор болеют душой за нас, за наше исправление, наше возрастание во Христе. И они молятся за нас, чтобы мы не оставили веру Христову, а приумножали ее и направили свои стопы по пути исполнения Евангельского учения».