26 апреля 2016
Праздник Входа Господня в Иерусалим торжественно отметили 24 апреля 2016 года в главном храме Ташкентской и Узбекистанской епархии - соборе Успения Пресвятой Богородицы – при большом стечении верующих. Богослужение возглавил глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. Накануне в соборе было отслужено Всенощное бдение с освящением верб.
Его Высокопреосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Михаил Котляров, протоиерей Сергий Алахтаев, иеромонах Даниил (Губайдулин), протодиакон Александр Несин, иеродиакон Спиридон (Поздеев), иеродиакон Михаил (Столяров), диакон Александр Колотовкин, иеродиакон Модест (Бузин).
После чтения Евангелия с проповедью к верующим на апостольское чтение обратился студент III курса Ташкентской духовной семинарии Василий Башта.
По окончании Литургии было пропето величание праздника, и владыка Викентий, освятив вербочки каждого человека, который пришел в этот день в храм, обратился ко всем со своим традиционным архипастырским словом:
«Великое дело и честь для человека - благодарить Бога за Его великие благодеяния, которые совершает Господь по отношению к нам, людям, помогая нам в нашей жизни, в наших скорбях и печалях. Но единственное: мы не должны уподобиться тем иудеям, для которых Господь совершил многие чудеса, но они после этого, в эту же седмицу, кричали перед Пилатом громогласно, со злобой, ненавистью, «Распни, распни Его!» Такая быстрая перемена отношения ко Христу печальна для всех нас, потому что и мы, дорогие братья и сестры, меняемся то в лучшую, то в худшую сторону: то у нас такой восторг и одушевление, чтобы служить Богу, благодарить Его, жить по заповедям Божьим, а потом бывает другое, когда мы подменяемся и становимся врагами Бога и распинаем Его своими грехами, даже хулим и ненавидим Его. Такое не должно происходить в нашей жизни. Мы должны видеть этот нехороший пример иудейского народа, который сначала благодарил и прославлял Бога, а потом восклицал «Распни, распни Его».
В нашей жизни изменения по отношению к Богу должны происходить с особым благоговением, с особым страхом Божьим. А страх Божий заключается в том, чтобы мы боялись оскорбить Бога своими греховными делами, чтобы мы старались прославлять Бога своими добродетелями, своей верой, своим благочестием, и, наконец, своей любовью ко Христу и храму Божию.
Всегда с этими вайями, с этими пальмами мы должны встречать Христа, потому что мы знаем, что Он является победителем смерти, победителем зла, и мы, имея такого Бога, Христа Спасителя, должны с особым воодушевлением всегда жить, зная, что мы имеем большую защиту от Христа Бога нашего, который может помочь нам победить все трудности этой жизни и, главным образом, достичь Царства Божия.
Этим праздником и этими вайями мы свидетельствуем о том, что мы верим в Воскресение Христово, мы верим, что совоскреснем со Христом для Царства Божия, для вечной жизни, живя благочестиво, Богоугодно, по заповедям Божьим, совершая труды земного нашего поприща».
Пресс-служба Ташкентской и Узбекистанской епархии