Я совершенно не разделяю тех людей, которые как-то резко критикуют выступления отца Владимира Головина

Категория вопроса:

Спрашивает: Ольга

Вопрос:

Большое спасибо за Ваш ответ, я изучу его более подробно. Есть одно видео где Владимир Головин, в прощённое воскресенье обращается к докладчикам, обвиняющим его, где он также признает свои ошибки. Если будет время посмотрите, пожалуйста, тоже. Я не разбираюсь глубоко, конечно же в этом, но просто хотела вступиться за человека, который мне помог в трудную минуту своими проповедями, и проповеди которого жду с нетерпением в интернете. Я совершенно не разделяю тех людей, которые как-то резко критикуют выступления против отца Владимира, он и сам, думаю совсем это не поощряет. Ещё раз благодарю Вас, что уделили мне время. С глубоким уважением, Ольга

Вопрос задан:
12 марта 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

К сожалению, дорогая Ольга, Вы безосновательно вступаетесь за о. Владимира. Его телеобращение в Прощенное воскресенье, по существу, ничего не затрагивает: прот. Александр Новопашин и Александр Дворкин, в своих выступлениях указали на ряд конкретных, и очень соблазнительных заблуждений, публично высказанных о. Владимиром. Он же в этом выступлении, лишь попросил прощения у своих оппонентов, хотя лично против них не погрешил. Он погрешил против Истины. И ни в одном пункте из тех обвинений, что нашими сектоведами были выдвинуты против него, о. Владимир не покаялся. Значит, все его заблуждения вероучительного и нравственного характера, так и остаются при нем. http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/uchenie-i-praktika-svyashhennika-vladimira-golovina/novosti-ob-uchenii-i-praktike-svyashhennika-vladimira-golovina/slyozyi-golovina-iskrennee-pokayanie-ili-professionalnaya-igra.html. Более того, появляются новые. Например, недавно о. Владимир кощунственно назвал подвиг военнослужащего, Героя России -  Романа Филиппова, погибшего в Сирии 3 февраля 2018 г., «самоубийством»! Значит, звание Героя России, Президент Владимир Путин ему присвоил по недоразумению! А митрополит Воронежский и Лискинский Сергий, совершивший отпевание Романа, отпел…самоубийцу! Большего глумления над памятью Героя представить трудно. http://iriney.ru/iskazhenie-pravoslaviya-i-okolopravoslavnyie-sektyi/uchenie-i-praktika-svyashhennika-vladimira-golovina/novosti-ob-uchenii-i-praktike-svyashhennika-vladimira-golovina/slova-svyashhennika-vladimira-golovina.html В его проповедях обнаружена ещё масса откровенных лжеучений. Например, он утверждал, что лжепророк Славик Чебаркульский – истинный святой. Учил о том, что Фатимское видение «Богородицы» в Португалии 1917 года - это явление истинной Матери Божией, хотя многие православные богословы, к примеру, священник Георгий Максимов, иеродиакон Макарий (Питанов), проанализировав эти видения, нашли здесь явные признаки действия демонических сил. Кроме того, главой Новосибирской митрополии, владыкой Тихоном, с 7 марта 2018 года, запрещено распространение в храмах митрополии книг, написанных священником Владимиром Головиным. Так что, напрасно Вы с нетерпением ждёте новые проповеди о. Владимира в интернете. Почерпнуть что – то полезное из них – маловероятно, а вот заразиться серьёзными заблуждениями – вполне реально. Лучше слушать, или смотреть проповеди и выступления действительно общепризнанных проповедников и миссионеров нашей Церкви. Благо, таких людей у нас достаточно. Храни Вас Бог.

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.