Я не согласна с обвинениями новосибирского клирика в адрес о. Владимира Головина

Категория вопроса:

Спрашивает: Людмила

Вопрос:

Здравствуйте отец Дмитрий, очень жаль, что у нас нет таких проповедников как о. Владимир. Множество людей категорически не согласны с обвинениями новосибирского клирика в адрес о. Владимира Головина. Видят в этом не только ложь и клевету, но и хорошо организованную травлю. Ответ - в этом видео. https://www.youtube.com/watch?v=aiTGhqp4S74 «Кто имеет уши слышать, да слышит!» (Мф. 11.15) Отец Владимир, желаю Вам перенести эту травлю достойно и с пользой для Вашей души. Благодарю за молитву по соглашению. Дай Господь и нам это услышать в нашей церкви.

Вопрос задан:
25 марта 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

«Не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем» (Мф. 13,57), - говорит Спаситель. Потому и не замечается среди нас немалое количество, по-настоящему хороших пастырей. Что касается о. Владимира Головина и его «травли», во-первых, реальной травле подвергся вовсе не он, а о. Александр Новопашин и другие священники, дерзнувшие назвать вещи своими именами. По отношению к о. Александру, от сторонников Головина, регулярно поступает поток нецензурной брани и угроз физической расправы. Так кто же из них реально гоним? Во-вторых, меня удивляет следующее: а почему Вы, дорогая Людмила, и другие миряне говорите вместо о. Владимира? Почему сам о. Владимир, если он ответственный священник, не выступит публично? Александр Дворкин и о. Александр Новопашин предъявили к его деятельности и высказываниям конкретные претензии:

1. Молитва по соглашению, практикуемая в Болгаре, не имеет обоснования в святоотеческой традиции: по толкованию свв. Отцов, молитва по соглашению – это литургия, а не акафисты, являющиеся плодом народного творчества. В молитве, важно не количество молящихся, а их праведность (один святой может своей молитвой держать «на плаву» весь мир), и соответствие просимого воле Божией.

2. Непрозрачность способа сбора пожертвований за участие в молитве по соглашению на сайте о. Владимира (почему электронные кошельки частных лиц, а не расчетный счет храма?) такую схему расчета используют, например, в криминальном мире.

3. Высказывания о. Владимира по поводу того, как Спаситель… справлял нужду (что можно квалифицировать, как способ растления малолетних: ибо, аудитория, слушавшая его – подростки, 15-16 лет).

4. Публичное описание о. Владимиром подробностей своей интимной жизни (такой должна быть «близость к народу»?).

5. Наличие в его беседах целого букета еретических высказываний,

6. Осуждение подвига Героя России, летчика Романа Филиппова, погибшего в Сирии, как самоубийство.

7. Воспитание своих духовных чад в русле крайней нетерпимости к любой критике в адрес о. Владимира. (Скажите, Людмила: нецензурная брань последователей о. Владимира в адрес Дворкина и Новопашина, является признаком действительного обращения их к Богу?)  

Пусть бы сам о. Владимир дал критическую оценку всему вышеперечисленному, и никто не будет тогда его «травить».

P.S. Видеонарезку выступлений о. Владимира в его защиту я просмотрел: по существу ответов на вышеперечисленные претензии – не нашел.

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.