У нас проблемы с единственным сыном. Помогите разобраться, пожалуйста.

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает: Ольга

Вопрос:

Помогите разобраться пожалуйста. У нас единственный сын, военный, служит далеко. Приезжал всегда в отпуск, все было хорошо. С некоторых пор приезды его стали коротенькие и все проездом через моря. Мы рады были что у него кто-то появился и вообще пора уже 30 лет. Нас не знакомил а на расспросы отвечал не всегда, то ей 35 лет, то 32. Так было года три. Затем случайно в сетях вижу фото свадьбы. И это почти год прошел. А как же родители, они кто, очень больно.Боялся сказать, она старше на 16 лет, у нее 4 детей, старшая из которых моему сыну ровесница. И это у нее третий брак. Кредитов набрал ей, бизнес купил. Сейчас прошло три года, ей ,48 лет, решили приехать познакомится. А я боюсь что дома разразиться скандал, муж сказал что все выскажет. Ничего не ответила я на смс о приезде и получила обидное что мол не приглашаете, а мы хотим приехать, один никогда не приеду. Это написал сын. И вдруг она стала мне писать что хватит мозг выносить сыну, что я плохая мать, у него семья а я в прошлом. Как же так, ведь я для него ничего не жалела, думала у него будет семья , дети. А тут она за него отвечает что он детей не хочет своих, а нам не говорит этого, чтобы не ранить. Мне очень не нравится что она передом лезет, за него отвечает. Ведь она мне почти ровесница, как же горько все это сознавать и тем более морально принять. Не смогу я спокойно смотреть на их приезд, нет радости. Что это он, пусть полюбил, обретает себя на бездетность. И нам написала она в конце что он мой муж, это моя семья и он к вам никогда не приедет. Как быть и что делать.

Вопрос задан:
22 сентября 2019

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Ольга, что тут поделать? К сожалению, Вам и Вашему супругу ничего не остаётся, как смириться с создавшейся ситуацией, и принять всё, как есть. Конечно, больно и обидно за сына, и за сноху. Но часто бывает так, что в наших детях мы получаем наказание Божие за свои грехи: возможно, за грех не почитания наших родителей, за грехи, связанные с не должным воспитанием наших детей. Чему – то важному мы их не научили (особенно, это касается взаимоотношений человека с Богом, церковности, необходимости борьбы с грехом и стремления к цели христианской жизни), чего – то (тепла, внимания, любви) не додали, может быть, жили в конфликтах, на ножах. Вот и получаем воздаяние за свои ошибки. Поэтому, нужно проанализировать свою жизнь на предмет нарушения заповедей Божиих, промахов в воспитании сына, и почаще каяться в этом перед Богом, благодаря в молитве Его за то, что Он нас смиряет. Просить помочь впредь исправиться и дать нам душевных и телесных сил найти общий язык с сыном, снохой и её детьми, нашими внуками. Бог Вам в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.