А можно - ли облегчить земную жизнь, покончив с собой, или стараться жить, не смотря на все мучения?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Павел

Вопрос:

А нужно ли облегчить земную жизнь покончив с собой или стараться жить не смотря на все мучения ?

Вопрос задан:
31 января 2020

На вопрос отвечает: Протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогой Павел! Проблема здесь заключается в том, что люди, решающиеся на такой страшный шаг, как самоубийство, представляют себе смерть, как полное уничтожение своей личности: выключил телевизор, экран потух, и нет никаких проблем. На самом деле, всё гораздо сложнее: сознание не возможно убить, поскольку оно не материально. Мозг – лишь воспринимает воздействие сознания, находящегося, по словам нейрофизиолога Дж. Экклза, за границами тела человека. И те мучительные душевные состояния, которые становятся поводом к самоубийству, не исчезают за порогом смерти, но будут с ещё большей силой терзать сознание человека в загробном мире. Они станут там его вечным состоянием. Согласитесь, это – гораздо серьёзней, чем все земные проблемы, вместе взятые, ибо они всё – же имеют свой конец. Поэтому, вспомним слова апостола Павла: «Верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1 Кор. 10: 13). Нет в земной жизни для человека безвыходных ситуаций. Всегда можно положиться на помощь Божию, раскаяться в грехах, тяготящих душу, и получить от Бога поддержку и утешение.

Рекомендую к ознакомлению статью: «Смогу ли я убить «Я»? или Где живет Сознание»

Read more: http://www.pobedish.ru/main/smert?id=74#ixzz6Df0ysg5t





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.