Психоматрица - это не эзотерика. Там никто не гадает и не предсказывает. Ничего не вижу в этом плохого. Спасибо

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Ирина

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. Психоматрица - это не эзотерика. Там никто не гадает и не предсказывает. Она помогает по математическим расчетам понять наши сильные и слабые стороны. Помогает понять, как усилить то или иное качество. Понять о взаимоотношениях и научить людей: чем Вы правильней и порядочней поступаете, тем жизнь меняется в лучшую сторону. Ничего не вижу в этом плохого. Спасибо.

Вопрос задан:
27 ноября 2021

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Ирина. Проблема здесь вот в чём. Эзотерика – это не только гадания и предсказания, но и определённый, не совместимый с Христианством, взгляд на мир и человека. Эзотерика исходит из существования в мире, или самом человеке скрыты сил (боги, духи, энергия космоса, и пр.) и возможности «заставить» эти силы исполнять чисто земные пожелания человека. Христианство исходит из истины бытия Единого Личностного, Самодостаточного Бога – Творца, и человечества -  потомков падшего Адама, повреждённых грехом, проклятием (разделённых с Богом), и смертью. Здесь «заставить» Бога выполнить наши желания – не возможно. В эзотерике человек сам себя спасает: нумерологией, психоматрицей, и пр. В Христианстве - «Иисус есть камень, пренебреженный вами зиждущими, но сделавшийся главою угла, и нет ни в ком ином спасения, ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись» (Деян. 4:11- 12). Психоматрица не спасет нас от нашей разделённости с Творцом, от грехов и от нашей смертности. Это под силу лишь Богу, ставшему во Христе Человеком. Поэтому, я не встречал эзотериков достигших такой свободы от греха, как преподобный Макарий Великий, или святой праведный Иоанн Кронштадтский. Психоматрица не в силах даже ответить на вопрос о причинах существования в человеке нравственного зла. Как – же, не поняв причины, можно бороться со следствием? А Христианство такой ответ дает: «Как одним человеком грех вошел в мир, и грехом смерть, так и смерть перешла во всех человеков, [потому что] в нем все согрешили» (Рим.5:12). И предлагает соответствующее болезни Лекарство: приобщение падшего в Адаме человека к Воскресшей, прославленной, победившей грех и смерть, человеческой природе Спасителя: «Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира» (Ин. 5:51).

Так что, дорогая Ирина, психоматрица вполне может быть названа подвидом эзотерики, со всеми вытекающими для принявшего данное мировоззрение человека, последствиями: «Верующий в Сына имеет жизнь вечную, а не верующий в Сына не увидит жизни, но гнев Божий пребывает на нем» (Ин.3:36).





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.