Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как молиться за умершего человека, если я не знаю с каким именем его крестили, и если есть небольшие сомнения в том, что было Крещение?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Виктория

Вопрос:

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как молиться за умершего человека, если я не знаю с каким именем его крестили, и если есть небольшие сомнения в том, что было крещение. Дело в том, что полтора месяца назад мне приснился покойный брат моего бывшего мужа. Снилось, что мы с ним куда-то ехали на автобусе через лес. Этот брат погиб более 10 лет назад, попал под поезд. Вся семья моего бывшего мужа исповедовала ислам, но Эдик (покойный брат) незадолго до смерти крестился. Об этом мне говорили и бывший муж, и он сам. Мне кажется, что это даже был наш последний разговор, и он мне тогда показывал крест на шее. Когда он погиб, его похоронили по мусульманскому обряду. Насколько я знаю, отцу про крещение не говорили, т.к. он был имамом и воспринял бы это очень болезненно. Моя бывшая свекровь говорила, что он крестился просто назло отцу (у них были сложные отношения), поэтому это не считается. После этого сна мне очень страшно. Ведь часто говорят, что покойники снятся, чтобы забрать с собой. Через пару дней после сна начались события в Украине. Я живу в Крыму, боюсь, что это дойдет до нас, и я умру, не успев поставить дочь на ноги. Также читала, что иногда покойники снятся, т.к. им нужна молитва. Я в их семье была единственной православной. Может, действительно, он нуждается в молитве? Но я даже не знаю его имя при крещении, не знаю, как быть. Пока поминаю в домашней молитве с именем Эдуард, но хотелось бы молитву в церкви. Как это можно сделать и можно ли?

Вопрос задан:
04 апреля 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Для начала нужно выяснить вопрос: как покойный брат Вашего бывшего мужа попал под поезд? Если это был несчастный случай, то можно дальше рассуждать о возможности его заупокойного поминания. Если - же это был суицид, то церковное поминание его исключается, и возможно лишь чтение дома молитвы преп. Льва Оптинского https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-o-roditele-umershem-bez-pokayaniya.html

 

Будем исходить из первого варианта. Если Эдуард сам говорил Вам о принятии им Крещения и показывал нательный крест, значит он был крещён, и за него возможно церковное поминовение: заупокойная обедня, сорокоуст, панихиды. По поводу мотивов, по которым он крестился: даже если он принял Крещение назло отцу, за него возможно церковное поминание. Поэтому, выберите сами для него православное имя, чтобы не смущать сотрудников церковной лавки и священника, который будет его читать, и с этим именем подавайте за него заупокойные поминания в храме. Бог – Всеведущ, Он видит, за кого подаются записки. А дома можете молиться за усопшего, читая его светское имя «Эдуард».

 

Что касается того, почему снятся усопшие. В этих случаях следует дополнительно помолиться об их упокоении. Можно раздать милостыню нуждающимся. Бояться таких явлений не стоит.

 

 

 

 

 

 

 

 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.