Церковь подчиняется законам государства, или вы отдельное государство???

Категория вопроса: Православная вера, Общество и окружение

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Церковь подчиняется законам государства, или вы отдельное государство???

Вопрос задан:
05 июня 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Церковь, по своей природе, вообще, инородна по отношению к этому миру. Она – тело Христово, как пишет апостол Павел (1 Кор. 12:27). Однако, существуя в потоке истории, находясь на территории конкретных государств, граждане которых и являются её членами, она конечно, вступает с этими государствами в определённые отношения, суть которых сводится к следующему: приглашая людей к осуществлению Евангельского идеала нравственности в своей жизни, Церковь призывает их быть послушным и власть предержащим, подчиняясь государственным законам: «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым для наказания преступников и для поощрения делающих добро, - ибо такова есть воля Божия, чтобы мы, делая добро, заграждали уста невежеству безумных людей, - как свободные, не как употребляющие свободу для прикрытия зла, но как рабы Божии» (1 Петра 2:13-16). Однако, если исполнение этих законов влечет за собой для христиан совершение явного греха, Церковь оставляет за собой право этим законам не подчиняться. Вот что по этому поводу говорится в документе «Основы социальной концепции Русской Православной Церкви»: «Если власть принуждает православных верующих к отступлению от Христа и Его Церкви, а также к греховным, душевредным деяниям, Церковь должна отказать государству в повиновении. Христианин, следуя велению совести, может не исполнить повеления власти, понуждающего к тяжкому греху. В случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению» https://azbyka.ru/otechnik/dokumenty/osnovy-sotsialnoj-kontseptsii-russkoj-pravoslavnoj-tserkvi/#0_3_5





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.