Я где - то читал, что ученые подтвердили, что видения во время клинической смерти - не галлюцинация. Что вы об этом думаете? Можно ли этому верить?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Олег

Вопрос:

Я где - то читал что, ученые подтвердили, что видения во время клинической смерти не галлюцинация! Это мираж! А мираж всегда показывает что-то реальное!

Вопрос задан:
29 июня 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В 2014 году доктор медицинских наук -  Сэм Парния с группой единомышленников, проводя исследования опытов клинической смерти, зафиксировал случай, соответствующий всем требованиям эксперимента, когда пациент в течение трёх минут находившийся в состоянии клинической смерти, обнаружил действие своего сознания, что говорит о существовании сознания и за границами смерти. На эту тему священник Георгий Максимов записал ролик: «Свидетельство жизни после смерти» https://www.youtube.com/watch?v=WSM44PsMmys  А вот статья об открытии, сделанном Парнией:

 

Ученые исследовали работу сознания во время клинической смерти.

 

Крупнейшее на сегодняшний день исследование околосмертного и внетелесного опыта показало, что сознание на некотором уровне сохраняется даже после полного «отключения» мозга. Сотрудники Саутгемптонского университета за четыре года изучили более двух тысяч пациентов, переживших остановку сердца в 15 больницах Австрии, Великобритании и США. 40 процентов выживших сообщили об опыте сознания в период клинической смерти, предшествовавшей восстановлению сердечной деятельности. Результаты исследования представлены в журнале Resuscitation, а кратко о нем сообщает The Telegraph.

 

Из 2060 пациентов, испытавших остановку сердца, выжило 330 человек и 140 из них сообщили о сознательном опыте в состоянии реанимации. В рассказах пациентов обнаружено несколько лейтмотивов. Каждый пятый пережил чувство умиротворенности, а почти треть опрошенных указали на ускорение или замедление времени. Кто-то рассказал о ярком свете, кто-то — об опыте погружения под воду. 13 процентов пациентов описали опыт отделения от тела.

 

Например, 57-летний социальный работник из Великобритании, пребывая в состоянии клинической смерти, наблюдал происходящее в операционной со стороны и смог со всеми подробностями описать действия персонала и звуки медицинского оборудования. «Деятельность сознания продолжалась все три минуты, когда сердце уже не билось — хотя мозг обычно отключается спустя 20-30 секунд после остановки этого органа. Пациент слышал два звуковых сигнала прибора, подающего их с периодичностью в три минуты, благодаря чему мы и определили длительность околосмертного опыта», — рассказывает руководитель исследования Сэм Парниа (Sam Parnia).

 

По мнению доктора Парниа, очень многие люди пережили такого рода опыт, однако лекарства, применяемые во время реанимации (прежде всего успокоительные средства) не дают им вспомнить его после операции https://lenta.ru/news/2014/10/07/neardeath/





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.