У нас пропал сын. В 2016 году уехал учиться в Москву. В 2020 году написал, что он уже взрослый, нечего за ним следить и интересоваться его жизнью, как хочет, так и живёт. С тех пор удалился из соц. сетей, телефон не доступен. Что делать?

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Здравствуйте батюшка! Что мне делать, я не знаю. У нас пропал сын. В 2016 году уехал учиться в Москву, в 2020 году бросил учёбу, нам ничего не сказал. Где то подрабатывал и жил в России, домой приехать не захотел. В феврале месяце написал, что он уже взрослый, нечего за ним следить и интересоваться его жизнью, как хочет, так и живёт, и писать ему не нужно, и искать его не нужно, когда надо будет - сам напишет. С тех пор наши сообщения не читает, удалился из всех соцсетей, на звонки не отвечал. Иногда появлялся в WK, так хоть считали, что он жив и здоров. Но уже полтора месяца не выходил в WK и его телефон недоступен, или отключён. Дома за него постоянно молюсь, и молебен в Храм подаю, и на службу хожу. Наш батюшка сказал: "молись и Господь откроет". Что делать? Не знаю.

Вопрос задан:
04 ноября 2022

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Здравствуйте, Елена. К сожалению, Ваш случай стал, если не типичным, то довольно регулярно встречающимся. Помоги Господь. Что – то прибавить к совету Вашего священника я не могу: мой пастырский опыт здесь ограничен. В такой ситуации остаётся только раскаиваться перед Богом в том, что, возможно, не удалось правильно воспитать сына, повлиять на его мировоззрение, сформировать в нем внутренний стержень. И конечно, продолжать за него молиться, прося у Бога ему помощи и вразумления. Надеюсь, за Ваши молитвы, Господь действительно откроет судьбу сына, а возможно и повлияет положительно на его душевное состояние.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.