Разные мнения говорят, что Иисус Христос был в Индии и Египте - так ли это на самом деле?

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Дмитрий

Вопрос:

Доброго дня! Пожалуйста помогите разобраться! Читал разные мнения, разных ученых о том где был Иисус Христос до того как вернулся в Израиль! Так где Он был? В Египте, в Индии или где то еще! Заранее большое спасибо!

Вопрос задан:
16 августа 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Вопрос с путешествием Иисуса Христа в Индию связан с представлениями различных оккультных движений (например: Рериховцев) о том, что Он, якобы получал там от местных махатм (невидимых учителей) некие тайные знания и является «Великим Посвященным». Данное мнение в корне противоречит Евангелию, так как основной идеей Благой Вести является то, что Сам Бог в лице Иисуса Христа пришел в мир людей для принесения Себя в Искупительную Жертву. Согласно же гностическим представлениям Иисус всего лишь один из обладателей тайных знаний - «Великий Посвященный» и Его миссия заключается в передаче этих знаний узкой группе избранных. Кроме того, нет ни одного достоверного исторического документа, подтверждающего такое путешествие. Достоверно известно о бегстве Иосифа с Марией и Богомладенцем Христом в Египет от преследований царя Ирода, где Святое семейство пробыло около года. Этот исторический факт подтверждается как Евангелием, так и ветхозаветным пророчеством Михея, пришедшим в исполнение: «из Египта воззвал Я Сына Моего» (Мих. 5,2).





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я учусь на психолога. В своей христианской жизни я стала применять методы самоанализа, и запуталась. Я выматываю себя мнительностью, страхами попасть в ад. Может быть, вы поможете каким-то советом или наставлением?
Здравствуйте! Протестанты просят стать крёстным их ребенка. Я – православный, а они - нет. Как мне быть: могу - ли я быть крёстным?
Здравствуйте, мне 14 лет и я из Казахстана. Вся родня у меня мусульмане. В глубине души я верю в Иисуса Христа, но пока что я в положении, где такое недопустимо. Я очень хочу принять христианство.
Здравствуйте, я разведён по желанию жены, есть ребёнок. Не могу не то что познакомиться, но и хотя - бы встретить кого-то. Молитвы не помогают, женщины избегают меня. Неужели я должен, по воле Господа, быть до конца в одиночестве?
Если на воскресной литургии священник встает на колени и всех заставляет, надо ли ходить в этот храм?
Здравствуйте. Мне 17, я - православная. Недавно узнала от родителей, что в младенчестве меня водили к бабке «выкатывали яйцом». Я причащаюсь, хожу в церковь, но падала там в обморок. Связанно ли это, и как избавится от этого?
На территории некрополя Донского монастыря похоронены полковник Михаил Смирнова и Федосья Бухвостова. Там также погребена их дочь «Младенец Лидия». Интересует вопрос: могли - ли успеть крестить младенца (возможно в данном случае поминовение)?
Подскажите, пожалуйста, как уйти служить в церковь?
Вы верите в бессмертие души?
8 апреля 2026 года у моего отца полгода. Это будет как раз страстная неделя. Можно-ли собрать постный стол для поминальной трапезы? Или все же дождаться родительского лучше?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.