На общественном кладбище с. Ананьева есть могила исповедника Ираклия. Если в могиле не осталось его мощей, то почему она продолжает почитаться верующими?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Святые и иконы, Магия / оккультизм

Спрашивает: Ольга

Вопрос:

Здравствуйте. На общественном кладбище с. Ананьева есть могила исповедника Ираклия, мощи которого в Воскресенском соборе г.Бишкек. В могиле остались его мощи? Если нет, то зачем нужна могила? Что в ней оставлено? Спасибо.

Вопрос задан:
06 июля 2023

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Дело в том, Ольга, что согласно учению Православия, неодушевлённая материя может воспринимать, как действие Божественной Благодати, освящающей её, так и последствия человеческого греха, оскверняющего её.

 

Примером является повествование о явлении Бога пророку Моисею в огне горящего тернового куста: «Моисей пас овец у Иофора, тестя своего, священника Мадиамского. Однажды провел он стадо далеко в пустыню и пришел к горе Божией, Хориву. И явился ему Ангел Господень в пламени огня из среды тернового куста. И увидел он, что терновый куст горит огнем, но куст не сгорает. Моисей сказал: пойду и посмотрю на сие великое явление, отчего куст не сгорает. Господь увидел, что он идет смотреть, и воззвал к нему Бог из среды куста, и сказал: Моисей! Моисей! Он сказал: вот я! И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая» (Исх.3:1-6).

 

Напротив, пример мест проклятых мы находим в последствии наказания Богом жителей библейских городов Содома и Гоморры, на месте разрушения которых сейчас располагается Мёртвое море, в котором нет жизни (Быт.19:24). Некоторые города Земли обетованной, которую завоёвывал Иисус Навин, по повелению Бога подвергались заклятию и разрушению за грехи жителей: «Когда введет тебя Господь, Бог твой, в землю, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею…и предаст их тебе Господь, Бог твой, и поразишь их, тогда предай их заклятию, не вступай с ними в союз и не щади их; и не вступай с ними в родство: дочери твоей не отдавай за сына его, и дочери его не бери за сына твоего» (Втор.7:2-3).

 

Так – же, наверняка Вы слышали о том, что разного рода колдуны, экстрасенсы, бабки могут «наговаривать» воду, землю, и другие материальные предметы, которые по сути, становятся осквернёнными бесами, и потому имеют бесовскую силу «помогать» желающим, что тоже является свидетельством существования проклятых предметов.

 

Из Новозаветного повествования мы знаем о существовании предметов, освященных Божественной силой. Так, одежда, соприкасавшаяся с Пречистым телом Господа Иисуса Христа имела благодатную способность исцелять болезни (Мф.9:20-22), а платки и опоясания с тела апостола Павла возлагались на больных и бесноватых, и больные исцелялись, и злые духи исходили из одержимых (Деян.19:12).

 

Таким образом, существуют святые и проклятые места, а так – же соответствующие им предметы. И поскольку целью жизни христианской является стяжание Духа Святого, или, как об этом пишет апостол Петр «соделаться причастниками Божеского естества» (2 Петра 1:4), паломничество к святым местам – это один из способов эту причастность Богу получить. Вот почему верующие люди продолжают посещать могилку преподобно исповедника Ираклия Иссык – Кульского и молитвенно призывать его на этом месте даже после того, как из неё были взяты его честные мощи и перенесены в кафедральный собор города Бишкек.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.