Как подобает вести себя христианину в обществе?

Категории вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Деятельность / работа / учёба, Общество и окружение

Спрашивает:

Вопрос:

Как подобает вести себя христианину в обществе?

Вопрос задан:
30 августа 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Преподобного Амвросия Оптинского часто спрашивали его современники: как жить? На что он однажды ответил: «Жить – не тужить. Никого не осуждать. Никому не досаждать. И всем – моё почтение!». Попытаюсь пояснить сказанное им. «Жить – не тужить» - значит не впадать в уныние и отчаяние от трудностей. Это может происходить тогда, когда человек находится в мире с Богом и собственной совестью. «Никого не осуждать» - Осуждение – самый распространенный, и на первый взгляд, малозначащий грех. Но он очень сильно расстраивает мирное состояние души, ибо основан на гордости. «Никому не досаждать» - Досаждение окружающим, выражающееся в разных формах, например: в неуступчивости, разрушает с ними отношения и делает человека одиноким. И наконец, «Всем - моё почтение!» - В этих, на первый взгляд, бесхитростных словах, раскрывается фундаментальный закон духовной жизни, выраженный в Евангелии: «Итак, во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними» (Мф.7.12). Эти советы преподобного Амвросия христианину вполне можно взять для руководства в том, как вести себя в обществе.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.