Здравствуйте батюшка. Очень прошу совета: я случайно узнаю, что мама в молодости совершила тяжкий грех, аборт. Бог из за этого греха наказал весь наш род. Подскажите, как помочь маме, как молиться за неё?

Категория вопроса: Венчание, брак, Родители и дети

Спрашивает: Мария

Вопрос:

Здравствуйте батюшка. Очень прошу совета в сложной ситуации, как мне быть.. Моя личная жизнь не сложилась, детей нет, мужа нет, хотя я об этом молюсь много много лет. У меня два брата, у одного ребёнок умер почти сразу после рождения, у другого брата три ребёнка, мои крестники. Случился развод и его бывшая жена разлучила нас всех ( бабушку, мою маму, меня крестную, брата),с детьми, не даёт видеться, общаться. Мы их очень любим, наша единственная радость. Мы с мамой постоянно в молитве, почти каждое воскресенье в храме, исповедь,причастие. Я долго не могла понять, почему так случилось в нашей семье, не складывается жизнь и если можно так сказать,... ,,ушли дети из семьи,, И вот я случайно узнаю, что мама в молодости совершила тяжкий грех, аборт. И все стало понятно. Мне очень хочется поговорить с мамой на эту тему, что Бог из за этого греха наказал весь наш род., но я не могу,т.к у мамы обнаружилась онкология и я очень за неё боюсь, т.к.это может очень сильно её совсем подкосить. Я думаю ,что она конечно исповедывала этот грех, неоднократно соборовалась, но мне кажется ,что она не до конца осознает этот грех.,как он повлиял на всех нас. Я её не осуждаю, я её очень люблю ,но поговорив с ней об этом, может получится,что как будьто я её обвиняю в наших несчастьях, а этого я не могу допустить. Как лично я могу искупить этот грех? Я понимаю,что раз в роду избавились от ребёнка, значит я могу, и должна усыновить, стать какому то ребёночку опорой или опекуном . Но опять и здесь Бог не даёт, я не замужем, достаток не большой, и и одиноким женщинам всегда отказ, ребёнок должен расти в полной семье. Батюшка подскажите, что мне лично нужно делать, как помочь маме, как молиться за неё за себя и за братьев? Я в полном отчаянии. Спасибо..

Вопрос задан:
15 января 2024

На вопрос отвечает: протоиерей Игорь Дронов

Ответ священника:

Здравствуйте, дорогая Мария!

 

Я бы не стал столь категорично утверждать, что ваше положение – следствие аборта вашей мамы. Почему? Да, грех влечёт вслед за собой страдание. Но если человек покается, эта причинно-следственная связь разрывается. Вы пишете, что ваша мама наверняка каялась в этом грехе и даже соборовалась. Конечно, кроме исповеди требуется принести ещё плоды покаяния: делать что-то противоположное содеянному греху, чтобы его загладить. Или потерпеть то, что Господь пошлёт, если сам человек плодов покаяния принести не может или не хочет: может быть, болезни, какие-то скорби. Но всё это касается самого совершителя греха, то есть, вашей мамы. Даже если согласиться с вашей логикой, что отсутствие детей связано с абортом, сделанным вашей мамой, то детей не должно быть в первую очередь у неё. Но вы же и ваши браться родились!

 

Кроме того, с этой логикой нельзя согласиться, потому что она рассматривает Бога как некоего (прости, Господи!) хмурого мстителя, который вопреки справедливости и, тем более, любви, наказывает вас и братьев бездетностью.

 

У вашего брата произошёл развод. Но хорошо известно, что в таких случаях никогда не бывает одна сторона стопроцентно виновата, а другая – стопроцентно права. Я вашего брата совершенно не знаю, но у меня сразу возникает вопрос: «что нужно такое делать, чтобы женщина, имя трёх детей, захотела с ним развестись?» Любая нормальная женщина всеми силами старается брак сохранить, хотя бы ради детей. А тут человек настолько озлобился, что даже не хочет давать встречи с детьми. Но разве Бог виноват в том, что у вашего брата не хватило любви, мудрости, великодушия, чтобы сохранить святыню брака? Разве Бог наказывает вашего брата? Разве не он сам пожинает плоды своих дел?

 

У другого брата умер ребёнок, у вас нет мужа и детей. Вы сразу вопрошаете: «за что?» И находите лёгкий ответ: «за аборт». Но человек верующий не спрашивает «за что», а спрашивает «для чего». Старец Иоанн Крестьянкин рассказывал, что в молодости, когда выказывал недоумения: «почему так, почему эдак», его мама, простая, но глубоко верующая, всегда тихо отвечала: «Я, сынок, не знаю, почему так. Но Бог плохо не сделает». Младенец скончался и сразу наследовал райские обители. В чине отпевания младенческого прямо об этом говорится. Откуда мы знаем, какой человек вырос бы из этого младенца? Ведь человек имеет свободу воли, над которой не властен Всемогущий Бог. И, может быть, он эту свободу обратил бы себе на вечную погибель. А Господь, любя его, забрал раньше, имея предведение образа его последующей жизни, останься он жив.

 

У вас возникает отчаяние от того, что нет детей. Желание иметь детей – вложенное природное свойство любой женщины. Но деторождение – это только часть смысла жизни женщины. Главная цель жизни – наследование вечного спасения. Некоторые женщины сознательно отказываются от частного смысла жизни ради главного, вступают в монашество. А если вы не призваны быть монахиней, но и детей нет? Значит нужно терпеливо нести этот свой крест и им спасаться. У христианина не может быть отчаяния. Отчаяние свидетельствует о маловерии. Вера имеет двоякое действие: собственно вера в Бога и, второе, – доверие Богу. Вспомните маму Иоанна Крестянкина. И подражайте ей. Потрудитесь свою веру сделать живой. Да, вы приходите в храм, причащаетесь. Но вы потрудитесь войти в живое общение с Богом. Начните осваивать молитву Иисусову. Бог воссияет в вашей душе, отчаяния и след простынет. А на все ваши вопросы и недоумения обязательно получите ответ – в жизни будущего века. А, может быть, уже и в этой жизни.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.