Добрый день! Батюшка, подскажите пожалуйста: имею большой страх перед исповедью. Дома каюсь, молюсь, а исповедоваться не решаюсь.

Категория вопроса: Исповедь и покаяние

Спрашивает: Наталья

Вопрос:

Добрый день! Батюшка, подскажите пожалуйста: имею большой страх перед исповедью. Дома каюсь, молюсь, а исповедоваться не решаюсь.

Вопрос задан:
18 февраля 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Хорошо, что Вы имеете страх перед Исповедью. Хуже, когда у человека его нет. Но что с ним делать? – Его нужно преодолевать. Кто например, любит лечить зубы, или глотать зонд?  Процедуры малоприятные. Но раз надо, значит надо. Мы ведь понимаем в отношении здоровья телесного, что если не пойти в больницу, болезнь будет запущена, и тогда вылечить её будет гораздо сложнее. То же относится и к здоровью души: чем дольше мы будем откладывать Исповедь, тем больше у нас будет накапливаться грехов, тем сильнее они укоренятся в нас. И чтобы наши грехи не оторвали нас от Христа, не привели к состоянию смерти души, когда она в силу повреждения страстями становится уже не способной к Богообщению, нам нужно усилием воли, молитвой к Богу, преодолеть в себе эту боязнь и покаяться. Господь в помощь.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.