Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает: Елена

Вопрос:

Как правильно посчитать 9, 40 дней со дня смерти человека, которая произошла 12 марта?

Вопрос задан:
17 марта 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Елена. День смерти человека, даже если он не полный, уже считается за день. Поэтому, 9 дней усопшему будет 21 марта, а 40 дней – 20 апреля.

 

P.S. Однако, вопрос, заданный Вами, не совсем актуален. Действительно важным было – бы поинтересоваться: как свою земную жизнь прожить согласно воле Божией, как приобрести спасительную веру в Иисуса Христа? Мы, пастыри Церкви, особенно ожидаем от Вас важнейшего вопроса, который однажды Иисусу задал один богатый юноша: «Что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?» (Мф.19:16). Ведь даты 9, 40 дней для усопшего подразумевают следующее: в течение этого времени его душа будет сдавать экзамен Богу за всю свою жизнь, экзамен на причастность добру и злу. А это значит, что вовремя озаботиться вышеперечисленными вопросами для нас с Вами жизненно необходимо. Иначе, в своё время нам нечего будет показать Христу. Помоги Господь Вам в этом разобраться.





Последние вопросы и ответы

Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста: можем ли мы обвенчаться без регистрации брака в ЗАГСе, муж находиться на СВО.
Здравствуйте, батюшка. Работаю я в школе учителем. Работа сложная, особенно сейчас в образовании, со всеми изменениями. Как во всем этом "не выгореть"?
Здравствуйте, батюшка. Мои родители – мусульмане. Я думаю о том, чтобы стать христианкой, но пока многого не знаю и не понимаю. С чего правильно начать?
Здравствуйте! В Писании говорится о небесном Иерусалиме. Получается, это – место, город в духовном мире. А что будет на Земле после Страшного суда?
Здравствуйте! Мне 15 лет. Я уже примерно год изучаю христианство и верю во Христа, как Бога, но не причащаюсь. Могу - ли я без согласия родителей принять Крещение?
Здравствуйте батюшка. Подруга попросила написать, спросить совета: она разведена и думала, что больше никогда не полюбит другого человека. Но что - то случилось, и она влюбилась в батюшку молодого. Это ведь грех, и как быть?
Здравствуйте, Батюшка. Меня зовут Алиса, мне 13 лет. Я ощущаю себя очень странно: я в трудной ситуации впервые обратилась в молитве к Богу. Могу ли я стать христианкой, или моя вера может быть не искренней? Прошу вас о совете.
Здравствуйте. У меня бывает страх увидеть бесов. Также бывает такое, что слышу голоса, как из преисподней. Лежал с этим в больнице, на какое-то время стало лучше, потом опять началось, даже стало хуже.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.