Здравствуйте. Можете мне помочь? Я познакомился с девушкой, но она оказалась мусульманкой.

Категория вопроса: Другие религии

Спрашивает: Дмитрий

Вопрос:

Здравствуйте. Можете мне помочь? Я познакомился с девушкой, но она оказалась мусульманкой.

Вопрос задан:
13 июля 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий. Даже и не знаю, чем Вам помочь, разве что проинформировать о возможных последствиях Вашего брака. Вот что об этом шаге говорит Писание и Церковь.

Апостол Павел заповедует христианам вступать в брак «только в Господе» (1 Кор.7:39), то есть с человеком, разделяющим самое главное сокровище – нашу христианскую веру. 72 правило VI Вселенского собора говорит нам о том, что христианам нельзя вступать в брак с людьми иной веры. Таким образом, межрелигиозные браки – это непослушание голосу Церкви. Каковы будут последствия, если Вы всё – же решитесь на такой брак?

Понятно, что брак христианина и мусульманки не может быть освящен Таинством Венчания. Значит, Вы останетесь не венчаны. Далее. По законам Шариата, христианин, женившийся на мусульманке, должен оставить Христианство и перейти в Ислам. Даже если эта девушка будет, так называемой, этнической, то есть, не практикующей мусульманкой, у неё могут быть родственники, практикующие Ислам, которые будут настаивать на исполнении вышеприведённого закона. А если Вы впоследствии всё – же решитесь вернуться в Христианство, Вы должны будете убиты. Вас устроит такой расклад? Когда у Вас родятся совместные дети, встанет вопрос об их Крещении, Вы не сможете преподать им это Таинство, так как дети, рожденные от подобного брака, обязаны стать мусульманами. Я уже не говорю о конфликтных ситуациях, которые будут периодически возникать в Вашей семье на почве религии. Например, жена захочет отметить Курбан байрам, а Вы – Пасху. Что Вы будете при этом делать? Вам захочется пойти в храм, а ей в мечеть. Как поступите? Одним словом, этот брак будет проблемным. Семья, которую Вы оснуете, никогда не сможет уже стать по словам апостола Павла «домашней церковью» (Кол.4:15).

Так что, дорогой Дмитрий, в данной ситуации ничем помочь Вам не возможно. Хорошенько подумайте, прежде чем принять положительное решение, а лучше не вступайте в такой проблемный брак. Бог Вам в помощь.

 





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.