Знакомая посоветовала мазь от суставов. Мазь оказалась аюрведическая. Можно ли пользоваться такой мазью православным?

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает:

Вопрос:

Знакомая посоветовала мазь от суставов. Мазь оказалась аюрведическая. Можно ли пользоваться такой мазью православным?

Вопрос задан:
06 августа 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Я просмотрел интернет на предмет аюрведы, аюрведических мазей, и вот что там говорится:

*Что такое аюрведа простыми словами?

Аюрведа — это система альтернативной индийской медицины, в основе которой лежит комплексный подход, направленный на заботу о физическом и психологическом здоровье человека. Несмотря на то, что аюрведа считается псевдонаукой, многие люди отмечают ее эффективность, а в некоторых странах ее даже относят к официальной медицине.

*Основные задачи аюрведы:

Основной задачей и целью Аюрведы является улучшение физического и эмоционального состояния человека посредством регулярных занятий йогой и медитаций, а также вегетарианства и употребления различных трав. Именно Аюрведа описывает чакры (энергетические центры организма), тесно связывая развитие болезней с нарушением баланса энергии в теле.

Согласно древней науке, каждый человек сочетает в себе элементы воздуха, огня, земли, воды и эфира.

*Что такое аюрведический крем?

Косметику из Индии для лица, тела, волос часто называют не просто натуральной, а аюрведической. Это значит, что она сделана из природных ингредиентов по особым канонам. Аюрведа – древнейшая наука долгожительства, позитивного здоровья, красоты и лечения натуральными средствами. Все компоненты такой косметики подобраны не ради внешнего эффекта. Они работают с телом на глубоком уровне. Не маскируют, а решают проблемы.

Если резюмировать сказанное, можно сделать следующие выводы:

1.Аюрведа – восточная религиозная система, практикующая йогу, медитацию, вегетарианство, открытие чакр (энергетических каналов), и на этом основании проводится лечение пациентов.

2. Аюрведа – считается псевдонаукой.

3.Аюрведические кремы изготавливаются «по особым канонам», то есть, вполне возможно, с применением мантр и других религиозных элементов восточных религий.

Вывод я делаю такой: православным лучше не употреблять кремы от аюрведы, и не пользоваться лечением согласно этой системе, так как она является неотъемлемой частью РЕЛИГИОЗНОГО мировоззрения Индии, не совместимого с Христианством.





Последние вопросы и ответы

Добрый день. Могу ли я носить крестильный крестик моей мамы в знак памяти?
Здравствуйте Батюшка. Почему никто не заступился за Христа, когда Он был схвачен воинами?
Здравствуйте батюшка. У меня такой вопрос: можете объяснить Троицу? Понятно, что Бог - Троица, но я постоянно вижу разные Ее объяснения.
Отче, если Бог есть любовь, почему он убил кучу детей во время десятой кары египетской?
Добрый день. Сегодня, на Пасху, хотела купить в церковной лавке икону Христа. Случайно зацепила рядом стоящую икону Богородицы. Она упала и стекло разбилось. Можно ли такую икону принести и держать в доме, и не случится ли со мной что - то плохое?
Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.