Добрый день. Подскажите пожалуйста должны ли взрослые дети (кому уже за 30) слушаться во всем родителей?

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает: Дмитрий

Вопрос:

Добрый день. Подскажите пожалуйста должны ли взрослые дети (кому уже за 30) слушаться во всем родителей? Мои родители год назад по жизненным обстоятельствам переехали ко мне. Проблема, что им очень не нравится мой образ жизни. Они против постов, так как хотят, что бы я был крепок телом. Хотят, чтобы я женился, одевался по другому, имел много друзей, чтобы у меня были разные хобби, чтобы я ходил в кино, что бы в выходные я развлекался как либо, в общем чтобы моя жизнь была разнообразна и у меня было много друзей и разных занятий. Мама часто плачет, говорит, что я только называюсь христианином, а на деле хуже язычников так как я постоянно своей жизнью её оскорбляю и ей тяжело смотреть, как я гублю свою жизнь. И теперь усиленно и со слезами и криками заставляет меня начать заниматься с психиатром, так как считает, что я психически ненормальный. С постами тоже очень тяжело: постоянно слезы и крики. Дело в том, что меня в моей жизни все устраивает: и нет никакого желания жениться или веселиться. Мне кажется, что эта жизнь временна и не дана для веселья, но для исправления и покаяния. Подскажите, пожалуйста, как мне быть с родителями. Во время ссор я обычно молчу, или стараюсь как то оправдаться но на душе потом тяжело и даже молиться нет желания. Как считаете, как найти мир в семье? Стоит ли подчиняться родителям, или пора повзрослеть и жить своей жизнью? И как быть с заповедью о почитании родителей? Спасибо.

Вопрос задан:
26 августа 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Дмитрий.

Я не ответил на первый Ваш вопрос потому, что затруднялся найти правильное решение. Но с точки зрения подробностей, которые Вы написали во второй раз, выскажу Вам свою личную, субъективную точку зрения, если она будет интересной: как я бы поступил, окажись в Вашей ситуации?

В Христианстве общеизвестной является заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, дает тебе» (Исх.20:12). С другой стороны, Христос Спаситель сказал: «И враги человеку домашние его» (Мф.10:36), имея в виду ситуацию, когда родители препятствуют детям в их христианской жизни. Как найти золотую середину, и с одной стороны, не пренебрегать родителями, с другой – стремиться к Богоугождению? В каждом конкретном случае нужно действовать по ситуации. Например, если дети ещё подростки, и во всем зависимы от родителей, в вопросах веры и духовной жизни им придется прислушиваться к мнению взрослых, смиряться и потерпеть до совершеннолетия. Но если человек уже достиг зрелого возраста, живет самостоятельно, и вполне самоопределился в своём мировоззрении, решив жить по заповедям Христа, то он вправе не подчиняться родителям в тех вопросах, что касаются его веры и христианской жизни. Как Вам при этом избежать возникающих ссор? В идеале было бы хорошо найти возможность и жить отдельно от родителей: продолжать общение с ними, чем – то помогать им, но основное время проводить самому. В таких условиях Вы сможете свободно упражняться в посте, молитве, посещать храм, причащаться, и т.д. Но если такой возможности нет, и Вам придётся продолжать жить с родителями под одной крышей, то с ними нужно поговорить, и всё расставить по своим местам. Этот разговор предварить усердной молитвой к Богу, попросить у Него терпения, благодушия, вразумить и Вас, и родителей действовать правильно, не нарушая семейного мира и заповедей. Затем, с любовью и смирением, без скандала, объяснить им, что Вы – взрослый человек, определились в своих взглядах, хотите жить по - христиански, и попросить родителей во избежание конфликтов не препятствовать Вам в этом. Конечно, придётся запастись терпением потому, что родители не сразу могут изменить свое отношение к Вашей жизни. Происходящее нужно рассматривать, как действие Промысла Божия, испытывающего Вас, и разговаривать с родителями деликатно, но решительно. Бог в помощь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.