Здравствуйте. Хочу выбрать себе имя святого по святцам и нумерологически по дате моего рождения. Подскажите, как правильно это сделать.

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Даниил

Вопрос:

Здравствуйте. У меня два вопроса: 1.При рождении меня нарекли именем - Станислав, но так как имя католическое я захотел, чтобы имя соответствовало святому, имя которого мне подходит по святкам и нумерологически по дате моего рождения, а также соответствует мне и моему внутреннему состоянию и настрою. Но источник, из которого я "черпал" информацию утверждал, что имя себе я могу взять только из тех "святых", которые празднуют именины в мой день рождения или после него но только 8 или 9 суток не больше. Вот и первый вопрос: соответствует ли данная информация действительности? 2.Вопрос номер. Если я хочу изменить в документах официально дату своего рождения, то могу менять на любую или соответствуя опять же церковным святкам существует какой - то временной критерий или временной период - отрезок времени в которого надо придерживаться? Заранее благодарю за ваши ответы и консультацию. Даниил.

Вопрос задан:
12 октября 2024

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Даниил. Для начала Вы должны задаться вопросом: какова конечная цель поставленных Вами задач? Для чего Вы хотите изменить себе имя и дату рождения? Если конечная цель не касается установления Вами взаимоотношений с Богом, христианской жизни и стяжания спасения во Христе, а предполагается в рамках нумерологии – оккультной науки, отвергаемой Христианством, ещё каких – то чисто земных интересов, то в этом нет ровно никакого смысла.

С точки зрения учения Церкви, христианское имя мы получаем для того, чтобы в лице того, или иного святого иметь со – молитвенника к Богу, и чтобы видя перед собой пример подлинно христианской жизни и кончины, черпать в этом вдохновение и для себя. Все другие интерпретации этого действия не имеют отношения к Христианству.

Теперь, отвечая на Ваш первый вопрос, поясняю: есть несколько вариантов наречения христианского имени. Например, вариант первый: по святцам, то есть, человеку избирается имя того святого, что празднуется в день его рождения. Вариант второй: можно выбрать имя любого полюбившегося Вам угодника Божьего, и, таким образом, избрать его себе в со – молитвенники к Богу.

Второй вопрос о смене даты рождения никак вообще не относится к христианской вере и жизни. Сама по себе любая дата рождения не предопределяет ничего. Всё предопределяет наш свободный выбор в области добра и зла, греха и добродетели, соответствия воле Божьей, или воле лукавого, совершаемый нами каждый день. Ещё древний китайский философ Лао-Цзы заметил: «Следите за своими мыслями, ведь они станут словами: следите за своими словами — они приводят к действиям; следите за своими действиями, иначе они превратятся в привычку; следите за своими привычками, они формируют характер; следите за своим характером — он определит вашу судьбу».





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.