У меня сильная вражда с атеистами. Нужно ли бороться? Как успокоить душу, в том случае если бороться не надо?

Категория вопроса: Неверие / атеизм

Спрашивает: Егор

Вопрос:

Здравствуйте, батюшка! У меня весьма сложная ситуация. У меня сильная вражда с атеистами Все их высказывания и доказывания антирелигиозных догматов. Я пытаюсь не реагировать, а в душе все бурлит. Это дошло вплоть до того, что появилась мысль "Единственные люди к которым действительно стоит применить исламский джихад- так это атеисты" Сильная ненависть к ним. Я понимаю, что Богу это не приятно, что нужно простить и все в таком духе. Но стоит мне "остыть" как я узнаю что все больше моих друзей, и тех с кем я знакомлюсь каждый день оказываются атеистами. Я не знаю что делать. Я не знаю как с ними бороться. Каждое их высказывание вызывает отвращение! И стоит ли вообще бороться? Как успокоить душу, в том случае если бороться не надо? Душа в огне! Очень сильно жду Вашего ответа! С уважением, Егор!

Вопрос задан:
09 ноября 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

В Православии существует принцип, высказанный многими святыми, например, праведным Иоанном Кронштадтским: «Грех – ненавидь, а грешника – люби». То есть, с одной стороны, мы не можем быть толерантны к нарушению христианской этики и к религиозным заблуждениям – ересям и лжеучениям, уводящим человека от Бога. Но с другой стороны, учиться отделять грех от его носителей – грешников. А им – сочувствовать, жалеть их и учиться любить. Ненависть, святые называют «псом, лающим». Она имеет функцию, аналогичную иммунной системе и должна быть направленна против греха, но у нас, что называется, сбился прицел. Мы отождествляем грех и грешника и оттого сами страдаем и заставляем страдать других. Как победить в себе чувство неприязни к атеистам и прочим людям, чьи взгляды не совпадают с Истиной? - Это каждодневный и кропотливый труд над собой. Заключается он в подавлении в себе недобрых чувств к ближним, покаянии и призывании на помощь силы Божией. Нужно внимательно наблюдать за всеми движениями своей души. На языке православной аскетики это делание именуется духовным бодрствованием. И как только Вы заметите появление чувства неприязни, враждебности к окружающим, тот час в уме призовите Бога на помощь. Воззовите к Нему: «Господи! Спаси и помилуй такого – то раба твоего (атеиста)! Даруй ему душевного и телесного здравия и спасения! Просвети его ум и сердце познанием своих заблуждений и Твоей Истины! А меня прости и помоги мне избавиться от греховных чувств к нему!» Помолившись так, волевым усилием поборитесь со страстью. Сначала не дайте ей выйти наружу и проявить себя в словах или поступках против ближнего. А потом Вы постепенно научитесь владеть и своим внутренним состоянием. Что касается вопроса о противостоянии атеизму, как ложному мировоззрению, то этим вполне можно было - бы заняться, но опять – же, корректно, с терпением и уважением к оппоненту, научаясь отделять грех от грешника, предполагая конечную цель не в том, что – бы загнать своими аргументами человека в угол, или заставить его замолчать, но открыть ему путь к познанию Бога и покаянию. Но для успешной деятельности на этом поприще, Вам обязательно понадобятся эрудиция и систематические познания в данной области. Могу порекомендовать цикл лекций Сергея Львовича Худиева: «Полемика с атеизмом», которые есть на сайте «Предание. Ру» и в Ютубе (в Воскресенском соборе Бишкека эти лекции имеются в аудиодисках). В них систематически раскрываются вопросы взаимоотношений Христианства и материализма. Излагаются аргументы в пользу бытия Божия, и многое другое. Записи чрезвычайно увлекательны, ибо затрагивают самый принципиальный вопрос: есть Бог или Его нет? И как можно аргументированно отстоять своё христианское мировоззрение? Худиев является православным апологетом и уже много лет общается с атеистами для их обращения к вере и воцерковления. Он так же ведёт любопытную радиопередачу: «100 вопросов атеиста», где в прямом эфире полемизирует с настоящими атеистами и отвечает на их самые каверзные вопросы (причем, с большим терпением и корректностью). Попробуйте себя в этом деле и Вы. И если всё поставите правильно, можете принести немалую духовную пользу и себе и своим оппонентам. Помоги Вам Бог!





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.