Здравствуйте. Благочестиво ли уходить в монастырь в молодом возрасте, осознавая, что в будущем некому будет опекать престарелых родителей?

Категория вопроса: Родители и дети

Спрашивает: Ираклий

Вопрос:

Здравствуйте. С приходом в монастырь иноки отрекаются от мира, и обитель становится их новым домом. Что же случается с их родителями? Например, благочестиво ли уходить в монастырь в молодом возрасте, осознавая, что в будущем некому будет опекать престарелых родителей?

Вопрос задан:
06 сентября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуй, Ираклий.

В Священном Писании есть разные варианты решения поставленного тобой вопроса. С одной стороны, Спаситель сказал: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня» (Мф.10:37). Ученику, просившему Его прежде пойти и похоронить отца, Христос ответил: «предоставь мёртвым погребать своих мертвецов» (Лк.9:60). С другой стороны, умирая на кресте, Спаситель проявляет попечение о Своей Матери, и поручает её апостолу Иоанну Богослову. И апостол Павел наставляет: «Если же кто о своих и особенно о домашних не печется, тот отрекся от веры и хуже неверного» (1 Тим.5:8).

Среди преподобных – святых из монашеского чина, тоже можно найти разные примеры разрешения ситуации, описанной в твоём вопросе. Например, преподобный Сергий Радонежский по просьбе своих благочестивых родителей, почитавших монашеское житие, отложил уход в монашество, и сначала доходил и похоронил их. А преподобный Феодосий Киево – Печерский, и святитель Игнатий (Брянчанинов), епископ Ставропольский, родители которых были решительно против монашества, ушли в монастырь вопреки их воле.

Так что, в каждой конкретной ситуации решение может быть принято по – разному, и желающему монашества необходимо советоваться в этих вопросах с опытными в монашеском житии наставниками. В единственном случае нельзя уходить в монастырь, это когда больные, престарелые родители нуждаются в уходе и средствах к существованию. В таком случае действительно не стоит торопиться с уходом из мира, пока Господь, видящий благое произволение, не предоставит для этого возможность.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.