В первом браке прожили 15 лет. Сейчас подали на развод. Начал встречаться с другой девушкой, с которой расстались 20 лет назад. Как создать семью и жить счастливо?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает: Юрий.

Вопрос:

Подскажите, как жить и какие молитвы читать на создание семьи и раскаянье. В первом браке прожили 15 лет. Сейчас подали на развод. Начал встречаться с девушкой, с которой расстались 20 лет назад. Она второй раз замужем. В первом браке муж её оскорблял и прилюдно над ней шутил глупостями. Дочка у неё с второго брака, девочке 4 годика. Её теперешний муж с ней не живёт. Живёт у своей мамы. Святой отец, подскажите, какими молитвами и как покаяться, и чтоб создать семь и жить доброй счастливой семьёй? Юра. Заранее спасибо.

Вопрос задан:
09 сентября 2025

На вопрос отвечает: священник Дмитрий Шушпанов

Ответ:

Здравствуйте, Юрий.

Для того, чтобы создать семью, и жить счастливо, нужно познакомиться с духовными законами, на основе которых строится семейная жизнь, и эти законы не нарушать. Где с ними можно познакомиться? – В Евангелии. Откройте и почитайте его. Здесь, например, Господь наш Иисус Христос учит: «Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует, и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует» (Лк. 16:18). А Вы разводитесь, прожив в первом браке 15 лет… И Ваша теперешняя избранница состоит уже во втором браке, и если Вы с ней поженитесь, это будет третий брак. Как – же, нарушая заповедь Христову о браке, можно построить счастливую семейную жизнь? А если, в конце концов, Вам не понравится теперешняя «невеста», Вы и с ней разведётесь! И так до бесконечности.

Поэтому, дорогой Юрий, Вам нужно остановиться, и пересмотреть отношения с Вашей первой женой. Вы прожили совместно 15 лет: что побудило Вас с ней развестись? Может быть, не стоит так кардинально рушить свой брак, а попытаться его уврачевать: исправить ошибки, ставшие причиной его разрушения?  А какие ошибки могли быть допущены? – Чтобы ответить на этот вопрос, выйдите на сайт священника Павла Гумерова. Он – специалист по вопросам семьи и брака. На эту тему на сайте размещены его интересные выступления, статьи и книги. Почитайте, посмотрите. Особенно рекомендую его книгу: Беседы о семье и браке. «Семейное счастье» http://pavel-gumerov.ru/book/tri-kita Внимательно почитайте, и, надеюсь, Вы заметите причины, по которым первый брак оказался на грани развала. Вот и начните исправление: помиритесь с женой, попросите у неё прощения, ведь в семейных конфликтах, как правило, бывают виноваты оба: и муж, и жена. Поэтому, и Ваша доля вины в происходящем есть. Чтобы получить в этом деле помощь от Бога, проанализируйте свою семейную жизнь и отношения с женой с точки зрения Евангельских заповедей, и принесите Христу покаяние в тех греха, что обнаружите в себе. Придите в воскресный день в храм на тощак, исповедуйте свои грехи в присутствии священника Спасителю, и через пастыря получите от Христа прощение.  Затем, с верой и благоговением причаститесь Тела и Крови Христовых. Тогда Вы привлечёте Божественную помощь в деле восстановления семьи. Затем, начните каждое утро и вечер призывать Бога в молитве: приобретите молитвослов и читайте утренние и вечерние молитвы, молитвы о семье. И, надеюсь, Ваши семейные отношения начнут потихоньку восстанавливаться. А о девушке, с которой Вы расстались 20 лет назад, забудьте: изо всех сил Вам нужно постараться восстановить отношения со своей первой, и единственной женой. Иначе, Вы так и будете без конца «жениться» и разводиться.

Помоги Вам Господь.



 





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.