Как полюбить своего обидчика?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие, Грехи

Спрашивает:

Вопрос:

Как полюбить своего обидчика?

Вопрос задан:
15 ноября 2015

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Первое, на что мне бы хотелось обратить Ваше внимание, это неверное понимание того, что есть христианская любовь. Любовь, чаще всего, представляют себе, как радостную эмоцию, от которой щемит в груди. Из этого и возникает недоумение: как можно заставить себя так относиться к обидчику, человеку, совершенно мне не симпатичному? На самом деле, любовь – не эмоция, а волевой акт. Можно не испытывать к человеку тёплых чувств, и тем не менее, по – христиански любить его. Именно поэтому, в Евангелии любовь является Божественной заповедью, то есть, Сам Бог обязывает нас любить (Мф. 22, 37 – 40). В чём – же выражается волевой акт, именуемый в Христианстве, любовью? Выражается он, например, в том, что мы, преодолевая к обидчику свои негативные чувства, понуждаем себя поступать с ним так, как хотели – бы, что - бы он поступил с нами (Лк.6, 31). Но как на практике этому научиться? Ещё античные философы предлагали: «Познай себя». Самопознание в Православии является фундаментом правильной духовной жизни. Здесь, христианин должен опытно познать, или увидеть в себе поврежденность своей души многочисленными болезнями (читай: грехами) и бессилие самому, без помощи Божией, от них освободиться. Преподобный Пётр Дамаскин об этом учит так: «Первым признаком начинающегося исцеления души является видение человеком своих грехов, подобных по числу песку морскому». Достигается такое состояние, по словам другого святого, преподобного Симеона Нового Богослова, следующим образом: «Тщательное исполнение заповедей Божиих научает человека его немощам», то есть - открывает ему собственные душевные недуги. Итак, с точки зрения святых Отцев Православия, духовная жизнь в человеке начинается с того, что, понуждая себя к тщательному исполнению заповедей Божиих, ему постепенно открывается печальное зрелище: душа - вся поражена: осуждением, гордостью, лицемерием, враждою и прочими мерзостями. И сколько он ни пытается, сам, без Бога, не может в себе это победить: вновь и вновь – осуждает, гордится, лицемерит и т.д. Из этого видения, человек, во – первых, смиряется и начинает искать в Иисусе Христе – Спасителя от своих грехов, обращается к Нему с молитвенными воздыханиями: «Господи, помоги!» и получает необходимую помощь. Во – вторых, опытно познав свои духовные болезни, сначала проникается сочувствием к прочим грешникам (они больны, как и я!...), а впоследствии, из этого состояния и вырастает в нем настоящая христианская любовь.





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.