Как пишутся иконы Спасителя и святых, если в книгах нет их описания?

Категория вопроса: Святые и иконы

Спрашивает: Егор

Вопрос:

Мир Вам, Батюшка. Скажите, пожалуйста: моя подруга мусульманка всегда говорила, что ей нравится христианство, но она не поймет одного. Ни в Библии, ни в Коране, ни в других священных книгах нет описания пророков и прочих святых. Откуда тогда иконы? И меня заинтересовал этот вопрос. Насколько я знаю, в Священном Писании, правда, нет описания Иисуса и других святых. Или есть? Как пишутся иконы? И заодно, другой вопрос. Купил себе четки. Но я не знаю ни одной молитвы, кроме: "Отче наш". Ношу четки просто так. Так сказать, перебирая их, себя сдерживаю. И на каждой десятой говорю "Господи Спаси и Сохрани". Это можно? Или не стоит? Буду ждать с нетерпением ответа. Спаси Господи.

Вопрос задан:
01 февраля 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Православное Христианство знает, как в земной жизни выглядел Иисус, на основании древнейшего артефакта, сохранившегося до наших дней – Туринской Плащаницы. Это льняное полотно, длинной - 4,3 м., шириной - 1,1 м., на котором отпечатлелось с лица и со спины изображение Спасителя, завёрнутого в неё после Распятия.

Сам рисунок – результат процесса дегидротации молекул целлюлёзы, или, говоря проще, ткань была обожжена, как полагают, вспышкой энергии неизвестной природы, в момент Воскресения Иисуса. И древнейшие иконы Спасителя, например: образ из монастыря св. Екатерины на Синае (5 век н.э.), аналогичны изображению с Плащаницы, то есть, были написаны с неё. Иконописные изображения Библейских и Христианских святых, насколько мне известно, делаются на основании Предания Церкви, сохранившего в устной традиции основные черты их внешнего вида, что впоследствии было закреплено в иконописном каноне. Даже Протестанты, на словах отрицающие авторитет Церковного Предания, на деле, в своих иллюстрированных Библиях и других книгах, изображают Спасителя и Апостолов именно так, как это делается на православных иконах. О том, как пишутся иконы, трудно рассказать в нескольких словах. Для подробного ознакомления с этой темой, рекомендую к прочтению книгу Успенского: «Богословие иконы», которая размещена на многих православных сайтах.

Чётки, в традиции Церкви, предназначены для упражнения христианина в умном делании, или молитве Иисусовой, которая звучит так: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя, грешного!». Они необходимы для сохранения внимания и совершения определённого молитвенного правила. Обычно, перебирая десять малых зёрен, на каждое из них, читается молитва: «Господи, Иисусе, Христе…», на одиннадцатое зерно: «Богородице, Дево, Радуйся!...», пройдя чётки по кругу, на последнее зерно: «Достойно есть», или «Отче наш». Все молитвы должны произноситься неспешно, со вниманием, благоговением и покаянием. По словам святителя Игнатия (Брянчанинова), на правильное произнесение ста молитв Иисусовых, необходимо затратить, не менее 30 – 40 минут. Величина молитвенного правила, совершаемого по чёткам, оговаривается с духовником. Сначала нужно взять самое небольшое количество молитв в день, например – 50, произнося их, как советует преп. Иоанн Лествичник, так, «что - бы ум заполнил каждое произносимое слово». Иисусова молитва именуется у Православных подвижников искусством из искусств, и потому приступать к ней нужно не иначе, как под руководством более опытного наставника, и предварительно познакомившись с творениями святых Отцев на эту тему.

Есть, к примеру, замечательная книга того - же святителя Игнатия (Брянчанинова): «Аскетические опыты» том 2, где систематически раскрываются правила умного делания и описываются состояния прелести (самообольщения), могущие при этом возникать. Эту книгу не трудно найти в интернете.





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.