Как выйти замуж, если девушке достаточно много лет, а брак не складывается? Можно ли в этой ситуации родить ребёнка от мужчины вне брака, или при помощи ЭКО?

Категория вопроса: Венчание, брак

Спрашивает:

Вопрос:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть, если девушке уже достаточно много лет, личная жизнь не складывается, о замужестве речь даже не идет, поскольку нет кандидатов в мужья, но в силу возраста уже необходимо рожать детей. Как быть в этой ситуации и как поступить, рожать ребенка от мужчины, который не будет являться мужем (т. е. в грехе) или прибегать к помощи ЭКО (что тоже не хорошо)? Может быть посоветуете молитвы, которые помогут вымолить суженого и создать семью. Спасибо. Простите, если что не так.

Вопрос задан:
08 марта 2016

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Трудность Вашего положения заключается в том, что всему (и браку, в том числе) есть своё время, и если оно по каким – либо причинам упущено, компенсировать это бывает трудно, а порой и не возможно. Самым благоприятным периодом для вступления в брак можно назвать промежуток между 18 и 25 годами. Чем дальше от максимальной точки, тем шансов жениться, или выйти замуж, с каждым годом, меньше. Человек привыкает к бессемейности, подвиг совместной жизни, рождения и воспитания детей, его уже тяготит. Он становится очень разборчивым, видит малейшие недостатки в кандидатах к браку.

Что делать в сложившейся ситуации? Нужно попробовать испытать волю Божию: не благословит – ли Господь Ваше намерение выйти замуж? Для этого, возьмите на себя посильное молитвенное правило и выполняйте его регулярно, с верой и надеждой на Бога. Это правило может включать в себя, как церковные молитвы, например, каноны и акафисты: Иисусу Христу, Богоматери, благ. Петру и Февронии, так и молитву своими словами. Главное – не отчаиваться и принять о себе волю Божию, какой – бы она не была (верить в то, что Бог силен исполнить просимое, но само исполнение полагать в Его воле). Один мой знакомый, для того, что – бы Господь послал ему супругу, ежедневно читал акафист святителю Николаю. И по молитвам угодника Божия, Бог послал ему жену, с которой он счастлив уже 20 лет.

Ну а если Господь всё – же не благословит Ваше желание иметь семью, как быть с детьми? С точки зрения Православия, ни вариант с рождением от блуда, ни рождение ребёнка от ЭКО, для христианина не подходит. Первый потому, что блуд – запрещен заповедью Божией, и входит в число семи смертных грехов. Он удаляет человека от Бога и повергает его вечной гибели. Второй (ЭКО) сопряжен со скрытым блудом, ибо семенной материал для зачатия берется от постороннего мужчины, не являющегося мужем, что разрушает замысел Божий о семье, как союзе мужа и жены, у которых рождаются дети. То есть, это тоже – явный грех. И потом, ЭКО, неизбежно сопряжено с убийством избыточных эмбрионов, что Церковью приравнивается к детоубийству, со всеми вытекающими последствиями. Но есть третий, вполне законный, выход из создавшегося положения: можно усыновить ребенка и воспитать, как своего. Среди моих прихожан есть два таких случая: бездетные пары взяли из детского дома детишек и вполне счастливо живут вместе с ними и растят их. Если в Вашем случае это возможно, предлагаю так и поступить. Господь Вам в помощь!





Последние вопросы и ответы

Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.
Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.