Как вымолить у Господа семью?

Категория вопроса: Духовная жизнь и благочестие

Спрашивает: ФОТИНИЯ

Вопрос:

Здравствуйте. Прошу Вас, посоветуйте. Объясните, мне пожалуйста , как вымолить у Господа семью? (мужа и деток), я начала ходить в Храм ( раньше тоже ходила, на праздники, я крещенная) и вчера исповедовалась, заказала молебны, сорокоуст, записки о здравии подала, поставила свечи ( я понимаю, что все это формальность и я сомневаюсь что есть от этого толк - потому что я считаю, что моя молитва ничтожна, и возможно Бог меня не слышит даже), поэтому прошу Вас, подскажите что я могу для Господа сделать? (обет может дать, милостыню подавать, поклоны), что я могу сделать для Господа чтобы моя молитва, моя просьба была услышана Господом????!!!!!! Чтобы моя молитва имела силу? Мне 25 лет, года идут, хочется женского счастья, семейного устройства и определенности. ( серьезные отношения были , долгие 4 года, семью хотела очень но увы не получилось - грех блуда исповедовала вчера) . В интернете, много читала о молитве по соглашению( вчера когда исповедовалась, спросила у священника о такой молитве, он сказал что не стоит так молится, что у человека должен быть духовник и что раз я к нему попала на исповедь " методом тыка" то, теперь он будет моим духовником , но я читала в интернете, люди и священники говорят что такая молитва очень сильная - и что происходят чудеса в прямом смысле этого слова), так же, слышала что можно взять благословение на чтение акафиста на 40 дней, или заказать сорокоуст в 3 Церквях. В общей советов люди много дают, но я боюсь ошибиться, ведь я осознаю что молитва - это не золотая рыбка и не заговор, сделал то,сходил туда и получил. Что я могу сделать, чтобы получить явную помощь и фактическую?????!!!!!!! Чтобы я понимала, вот я просила и Господь мне помог. Сейчас я молюсь о семье но ответа нет. Ощущение что все впустую................

Вопрос задан:
26 января 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Светлана!  В Вашей ситуации невозможно  предложить такой рецепт, чтобы от него был сто процентный положительный результат, и Вам стало абсолютно понятно, что происшедшее – воля Божья. Я не старец, исполненный Святого Духа, а такой же, как и Вы, человек. Мой духовный и житейский опыт – весьма скромен. Найти же в наше время опытных и благодатных наставников, практически, невозможно. Так что, придётся Вам действовать методом проб и ошибок.

Вы спрашиваете: что можно сделать для Господа, чтобы Он услышал Вашу молитву? – Один из вариантов – стать сестрой милосердия и в меру сил и возможностей потрудиться на этом поприще. При Воскресенском соборе Бишкека есть отдел Социального служения. Можно обратиться туда и Вам помогут найти дело по душе и по силам.

Что касается молитвы по соглашению, эта молитва не противоречит Евангелию. Христос учит: «Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного, ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф.18, 19 – 20). Молитва по соглашению приносит положительные результаты. Так что, её можно совершать, найдя хотя - бы одного, или двух единомышленников. Чтобы узнать об этой молитве подробней, посмотрите, пожалуйста, архив нашей рубрики: «Вопросы священнику», где на эту тему уже несколько раз давались подробные ответы. Можно, кроме этого, сформировать для домашнего чтения, и иное посильное молитвенное правило. К примеру, читать несколько раз в неделю, акафист святителю Николаю Чудотворцу, или тем святым, к которым Вы имеете больше любви и надежды на их помощь. При этом, можно молиться и своими словами с верой и надеждой на Бога. Что касается заказа сорокоуста в трёх церквях, мне это напоминает магический подход к молитве, и вызывает вопросы: почему именно в трёх? Сорокоусты, конечно, нужны, но здесь надо избегать крайностей: не подменять собственный молитвенный труд записками и не перекладывать его на других. Но я думаю, Вы это понимаете, и молитесь сами.

Что касается сроков исполнения Богом наших молитвенных просьб… здесь трудно сказать что-либо определённое. Мне кажется, не нужно намечать конкретные даты. Преп. Амвросий Оптинский наставлял о том, что Господь, часто, не всегда сразу   исполняет просимое для того, чтобы человек хоть какое-то время продлил свою молитву, ибо в ней самой – уже великая душевная польза потому, что молитва привлекает благодать Святого Духа в сердце молящегося. А ведь целью христианской жизни преп. Серафим Саровский называл именно стяжание Духа Святаго. Так вот, Амвросий Оптинский наставлял: «Молитва, что капитал в банке: чем больше - лежит, тем больше - проценты».

И последнее. Как узнать волю Божию? – В рамках православного учения о Промысле Божием, ничто не происходит в нашей жизни само по себе, случайно, но является, либо - волей Бога (если это – добро), либо – Его попущением (если совершается грех). Поэтому, и молчание Господа в ответ на молитву – воля Божья: значит, ещё не пришло время и надо набраться терпения и не отчаиваться. Бог Вам в помощь!





Последние вопросы и ответы

Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.
Здравствуйте! Я только интересуюсь православием и хочу его принять. Хотела узнать: с чего мне стоит начать, так как из близкого окружения никто не может мне подсказать, и я совсем не знаю, где можно купить икону, Библию и крест.
Мир вам батюшка! Как избавиться от хульных мыслей? Могут - ли страдать дети от последствия греха проклятия их родителей? Как спасти свою душу?
Добрый день. Можно ли использовать контрацепцию в семейной жизни?
Здравствуйте! Нахожусь в отношениях с парнем уже 2.5 года. Я – православная, он – католик. У него проблемы с алкоголем. Есть ли возможность его спасти и ему помочь?
Как помочь человеку, злоупотребляющему алкоголем?
Добрый день. Подскажите: как относиться к личности и многочисленным книгам Симеона Афонского (Бескровного)?
Здравствуйте батюшка! Мне 14 лет, я стараюсь жить по Евангелию, ходить в храм. Дома я представлял обычные предметы Богослужебными, например кадилом, и как бы играл с ними. Грех – ли это?
Здравствуйте. Можно - ли исповедоваться батюшке о суицидальных мыслях? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте батюшка, мне 32 года...Прочитала в интернете, что у меня деперсонализация, утрата своего собственного «Я»... Не знаю уже, что мне делать? Прошу вас, подскажите мне, пожалуйста.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.