Упала лампада с полки. К чему это?

Категория вопроса: Суеверия и заблуждения

Спрашивает: Николай

Вопрос:

Упала лампада с полки. К чему это?

Вопрос задан:
13 июля 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Думаю, что не стоит заострять на этом своё внимание, поскольку мы – обычные, среднестатистические грешники, и не имеем дара рассуждения, дара различения духов, а потому и не в состоянии понять: действует ли напрямую через такие события Господь, и хочет ли Он через них что-либо сказать нам. У меня был схожий с Вашим, опыт: как-то ко мне в храм приехал епископ и совершал богослужение, во время которого, со стены упала одна икона. Признаться, я тогда тоже испугался. Владыка успокоил меня, сказав, что это падение может ничего и не предвещать. И действительно: прошло уже несколько лет, но падение иконы не обернулось какими-либо неприятностями. Так что, не расстраивайтесь. Мы точно знаем о том, что нельзя нарушать заповеди Божии: это - действительно может принести печальные последствия. Поэтому, живите по Евангелию, прислушивайтесь к голосу своей совести, а в происшедших падениях спешите принести покаяние Богу и исправиться, и тогда можете быть спокойным и ничего не бояться.





Последние вопросы и ответы

Благословите, батюшка! Взрослый сын моего мужа (скоро 25) от первого брака, сейчас находится в бедственном духовном и психическом состоянии: его мучают голоса, плохие мысли, плохие сны. Чем ему можно помочь?
Здравствуйте. У меня такая проблема: душевное расстройство. Что с этим делать? И я не понимаю, почему надо молиться за умерших, почему вода может быть святой?
Здравствуйте! Помогите сделать правильный выбор: я оказалась в сложной ситуации и не знаю, как поступить по совести.
Христос Воскресе! Мир вам, батюшка! Почему мусульмане, нас Христиан, обвиняют в многобожии из-за учения о Троице? Как найти духовника?
Здравствуйте. Давно размышляю о принятии православия, но не просто как религии, а о принятии монашества. Сам сейчас живу в Оше, мне 37 лет, жены и детей нет.
Здравствуйте. Меня зовут Игорь, мне 31 год. В моей жизни накопилось много тяжелых проблем и грехов. Страдаю депрессией уже долгое время. Мне очень плохо и я не знаю, что делать дальше. Может Вы подскажите?!
Здравствуйте, батюшка. У меня есть девушка, которая искренне любит меня, а я боюсь поступить неправильно по отношению к ней и согрешить перед Богом. Очень прошу Вас помочь мне разобраться.
Здравствуйте. Дело в том, что уже 9 лет я в порно зависимости. Простит ли меня Господь за это?
Здравствуйте. Мне 31 год, не замужем, свободная девушка. Я влюбилась в своего коллегу, которому 21. Как мне быть: прошу – посоветуйте, буду благодарна.
Здравствуйте. Пасынок (20 лет) приводит домой девушку с ночевкой. Я - против таких блудных отношений вне брака, муж - поддерживает своего сына. Как мне себя вести?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.