Насколько важно читать Псалтирь за усопших?

Категория вопроса: Смерть / вечная жизнь

Спрашивает:

Вопрос:

Батюшка, скажите, насколько важно читать Псалтирь за усопших? Даже если человек не умеет молиться - вычитка текста, увы, сердце дебелое, ум рассеянный, уныние, раздражённость, ропот и тому подобное, как у меня, то Богу будет ли это угодно? Утешит ли Бог усопших, за которых молюсь, если кто-то из них в аду мучается, которые ждут наших молитв, добрых дел, благочестивой православной жизни, покаяния за весь род? Мне обидно за то, что они ушли из жизни без покаяния, жили вне Православной Церкви, её Таинств, грешили много, увы. Надеюсь, что не все. Примет ли Бог этот молитвенный труд, пусть и трудно это назвать молитвой, которым хочется умилостивить Бога за усопших нераскаянных грешников?

Вопрос задан:
07 декабря 2017

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Читать Псалтирь по усопшим – весьма полезно и Богоугодно. Что касается отсутствия навыков правильной молитвы, нужно их приобретать. Вычитка молитв бывает малополезной, а то и совсем бесполезной. Советую Вам, для знакомства с некоторыми духовными законами правильной молитвы посмотреть лекцию А. И. Осипова: «Святые Отцы о молитве» - https://www.youtube.com/watch?v=FSzhc2vu0Ec Вы спрашиваете: примет ли Бог Ваш молитвенный труд за усопших? – Здесь всё будет зависеть от того, будет ли Ваша молитва сопровождаться покаянием в личных грехах, исправлением жизни, стяжанием христианских добродетелей. Еще античные философы подметили закономерность: «подобное – соединяется с подобным». Мы не сможем оказать действенной молитвенной помощи, ни живым, ни усопшим до тех пор, пока в себе самих не победим страстей и не приобретём добродетелей. Тем самым, мы сделаемся подобными Богу, станем духовно здоровыми, и сможем содействовать процессу выздоровления других.

 





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.