Как правильно относиться к фильмам Галины Царёвой?

Категория вопроса:

Спрашивает: Михаил

Вопрос:

Батюшка, какое у вас отношение к фильмам Галины Царёвой? Не является ли её деятельность раскольнической, сектантской, наводящей волнения и смуту между православными, пугая людей из-за штрих-кодов, документов, карточек и т.д.?

Вопрос задан:
02 января 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Деятельность Галины Царевой нельзя оценить однозначно. Среди её фильмов есть интересные и полезные, например: «По ту сторону земной жизни», «XAARP – климатическое оружие», «Биологическое оружие: яд для элиты», «Осторожно: еда!». Однако, Галина Царева, как и всякий человек, может заблуждаться. И одним из её заблуждений является внедрение идеи в кинофильмах о том, что ИНН, штрих коды, и прочие средства электронной идентификации являются печатью антихриста, что, конечно же, не соответствует действительности. Есть и другие примеры сообщения неверной информации зрителям. Так, в фильм «Память смертная», Галина Царева включила видеосюжет о том, что душа человека, якобы, была взвешена учеными в момент её отделения от тела. Душа – нематериальна, и взвесить её невозможно, также, как, например, совесть. В фильме «Заговор против Бога», Царева демонстрирует интервью с «ученым» Валерием Чудиновым, чьи высказывания о ложности Христианства и идеи «древне – славянской ведической письменности» являются катализатором распространения неоязычества. На мой взгляд, Галине Царевой не хватает трезвомысленного духовника, который бы редактировал её кинофильмы, и направлял бы, её, безусловно, положительные духовные порывы, в правильное русло: к созиданию духа зрителей, а не к повреждению. Поэтому, просматривая фильмы Царёвой, нужно фильтровать содержащуюся в них информацию: соответствующее учению Церкви принимать, не соответствующее – отсевать.

 





Последние вопросы и ответы

Скажите пожалуйста: если, например, туалетная бумага лежала на банке, на крышке которой было изображение храма, то можно ли потом ей пользоваться?
Здравствуйте. Я нахожусь в тяжелой семейной ситуации с четырьмя детьми. Как мне быть?
Здравствуйте. Меня зовут Ясина. Я задумываюсь о принятии христианства и желаю креститься в Православной Церкви. С чего начать глубокое изучение Православия и как научиться молитвам?
Здравствуйте! Я родилась мусульманкой, читаю намаз на протяжении 2 лет, но уже как месяц меня начало тянуть к христианству. Подскажите, с чего начать знакомство с христианством?
Здравствуйте. Помогите: когда я хожу, у меня злые мысли о Боге, и в голове: «вернись назад, пройти тот кусочек дороги заново, чтобы отменить мысль». Мне страшно, что если я не сделаю, то Он что-то сделает.
Если в Раю нет греха, страданий и скуки — значит, там нет свободы выбора (ведь ты не можешь выбрать зло). Вопрос: ты действительно хочешь жить в таком мире?
Здравствуйте, батюшка. Можно ли читать текст Обедницы одному дома, когда не можешь быть в храме?
Можно - ли совершать Венчание в праздник Собора Архангела Михаила?
Добрый вечер! Я вырос в мусульманской семье и сам был мусульманином, но 3 года назад начал изучать христианство и крестился. Я столкнулся с физическим и психологическим насилием со стороны "близких" мне людей. Что мне делать на данный момент?
Здравствуйте. Мне предложили работу в столовой. Еда там часто остаётся и сотрудники должны ее остатки утилизировать каждый день. Если я соглашусь, правильно ли так поступать с едой, грех ли её забирать домой?



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.