Я не согласна с вашей критикой иеросхимонаха Сампсона (Сиверса)

Категория вопроса:

Спрашивает: Светлана

Вопрос:

Вы видели своими глазами отречение иеросхимонаха Самсона от сана? Подчерк проверял графолог? Он по этому поводу объявлял смертельную голодовку за искажения данных в протоколах и по поводу церковной комиссии, " расследовавшей" его биографию, ...собрали однофамильцев и высказывания уполномочных представителей, лишь бы отмахнуться. Такие люди как старец Сампсон могли реально молитвой помочь и после смерти и тысячам, а сегодняшние пастыри на приходах только деньги умеют считать, лишь бы приход с расходом сошелся, и себя не обидеть, а как проблемный человек подойдет, так в кусты бегут.

Вопрос задан:
22 января 2018

На вопрос отвечает: протоиерей Димитрий Шушпанов

Ответ священника:

Дорогая Светлана! К сожалению, в обоснование Вашей позиции в защиту Сампсона Сиверса, Вы не привели каких-либо доказательств. Моя же позиция, напротив, основана на выводах двух Комиссий по канонизации святых: Московской и Петербургской, рассмотревших материалы и давших на них отрицательный ответ. Я лично, действительно, не видел своими глазами протокол отречения Сампсона от веры. А Вы, дорогая Светлана, видели, например, своими глазами оригинальные свитки текстов Нового Завета? А если нет, надеюсь, не станете ставить под сомнение подлинность современного Новозаветного текста? Мы много чего сами не видим, но доверяем опыту тех людей, которые видели. Так и в этом случае: я сам не видел данные документы, но они существуют, и я доверяю выводам людей из Комиссий, с этими документами работавших. (по этому эл. адресу Вы сможете просмотреть биографию иеросхимонаха Сампсона (Сиверса) по документам российских архивов: http://anti-raskol.ru/pages/1086, а также сайт: «Архивы России» http://new.rusarchives.ru/publication/sivers.shtml). Отречение Сампсона Сиверса от веры является не единственным аргументом против его канонизации. Он, к примеру, позволял себе сознательную ложь: выдавал себя за того, кем в реальности не являлся. Как свидетельствуют опубликованные архивные документы, будущий «старец» родился в семье прапорщика запаса и канцелярского служащего (РГИА. Ф. 515. Оп. 73. Д. 662. Л. 27-32.). Это впоследствии он будет слагать легенды о своем происхождении, именуя отца «графом, полковником и начальником штаба генерала Рузского» https://azbyka.ru/fiction/starec-ierosximonax-sampson-graf-sivers-1892-1979-zhizneopisanie-besedy-poucheniya/. Скажите, может ли сознательный лжец быть святым и Духоносным старцем?

Плюс к этому, опубликованные наставления Сампсона Сиверса содержат еретическое учение – манихейство, превозносящее девство над браком, что подводит его носителя под каноническое прещение Гангрского Собора: 1 правило: «Если кто порицает брак, и гнушается верною и благочестивою женой, совокупляющеюся со своим мужем или её порицает, как не могущую войти в Царствие, тот да будет под клятвой». 9 пр. «Если кто-либо девствует или воздерживается, удаляясь от брака, как гнушающийся им, а не ради самой доброты и святыни девства, да будет под клятвой». 10 пр. «Если кто из девствующих ради Господа будет превозноситься над бракосочетавшимися, да будет под клятвой».

Достойным внимания является и тот факт, что Издательский Совет Русской Православной Церкви, согласно экспертной оценке № 13 от 10 июня 2010 года, не рекомендовал (читай: запретил) к распространению через церковную (епархиальную, приходскую, монастырскую) книжную сеть, книгу: «Старец иеросхимонах Сампсон» в двух томах.

По поводу грехов Сампсона интимного характера, не вижу оснований не доверять расследованию и выводам по этому вопросу церковного суда Сталинградской епархии.

Всё вышеперечисленное заставляет усомниться в том, что Сампсон Сиверс «мог реально молитвой помочь и после смерти тысячам». Опасной тенденцией является почитание ложных святых. По этому пути, уже около тысячи лет, идёт Римо-Католическая церковь. Потеряв критерии настоящей святости, она стала прославлять лжесвятых, о  которых  Святитель  Игнатий  (Брянчанинов) отозвался  откровенно,  как  о  "западных  сумасшедших". Во многом, её нынешнее плачевное духовное состояние обусловлено именно тем, что в непререкаемый образец к подражанию для рядовых верующих, она поставила прелестных людей.

Что касается Ваших обвинений в том, что «сегодняшние пастыри на приходах только деньги умеют считать, лишь бы приход с расходом сошелся, и себя не обидеть», да, и такая обязанность на них лежит. Однако, видеть в деятельности священников лишь материальный элемент -  это всё равно, что видеть, например, в труде художника, стоимость холстов и красок, или в деятельности музыканта, лишь цену билетов на его концерт.





Последние вопросы и ответы

Батюшка, благословите! Прошу совет по такой ситуации. Моя младшая невестка вскоре родит внучку. Сын решил ее назвать «Василиса». Считаю это имя неудачным. Мне очень нравится имя «Анна». Помогите, пожалуйста, советом.
Я мама двух малышей погодок, младшей ещё года нет, с самого рождения их сижу с ними дома практически постоянно. И вот уже третью Пасху подряд я встречаю дома. Как быть, чтобы не печалиться о том, что служба для меня стала такой роскошью?
Здравствуйте. Я – грузинка. Мой парень, с которым в будущем я хочу венчаться, верит в Иисуса, как в простого человека, и не признает Его воскресения. Прошу, помогите.
Добрый день! Очень прошу помочь разобраться с ситуацией. Познакомилась с парнем, мы провели вместе ночь (секс.отн. не было, но было многое другое). После этого я не чувствую ни мук совести, ни сожалений, ни вины. Пожалуйста, посоветуйте мне что-нибудь.
Добрый день, я хочу спросить: как совладать с собой, если мама раздражает? Постоянно меня критикует. Все я делаю не так. Мне 47. Я за нее молюсь, но со злости мысленно даже зла желаю.
Здравствуйте! Мой 17 летний сын признался, что ему нравятся парни. Помогите! Как вразумить? Как избавится от греха? Как набраться духовных сил для борьбы ?
Здравствуйте. Вечером ребенок на ночь прочитал молитву и мы легли спать, но на утро рамка иконы была поцарапана (мой сын никак не мог достать ее потому, что икона стоит на шкафу).
Добрый день! Подскажите, пожалуйста: верно ли, что по традициям Русской Православной Церкви нельзя дарить золотые/серебряные украшения, оставшиеся от умерших близких родственников?
Здравствуйте. Я недавно пришла к вере. Узнала про грех хулы на Святого Духа, и у меня начались плохие мысли о Святом Духе. Они сами лезут в голову. Я не знаю, что с этим делать?
Здравствуйте. Я - православный христианин. У меня произошёл очень неприятный конфуз: я в молитве назвал Бога Виновником всего хорошего. Если я согрешил, то готов сразу же покаяться.



Смотрите также:







© 2026 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.