В Свято-Воскресенском соборе прошел второй этап III Республиканского фестиваля-конкурса православной и духовной музыки «Тебе Бога славим»

  06 июня 2016  
В Свято-Воскресенском соборе прошел второй этап III Республиканского фестиваля-конкурса православной и духовной музыки «Тебе Бога славим»

6 июня 2016 года, по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила, в конференц-зале Свято-Воскресенского кафедрального собора состоялся второй этап III Республиканского фестиваля православной и духовной музыки «Тебе Бога славим», посвященного памяти преподобного исповедника Ираклия Иссык-Кульского. Первый этап конкурса прошел 3 июня в с. Ананьево, специально для коллективов Иссык-Кульского благочиния, в котором приняли участие клиросы Каракола, Чолпон-Аты, Ананьево и Новопокровки, и начался он с чтения Акафиста преподобному Ираклию на его могилке. Записи с исполнением композиций коллективов Иссык-Кульского округа привезены в Бишкек, для дальнейшего участия в конкурсной программе фестиваля.

Во втором этапе фестиваля приняли участие около 20 взрослых и детских коллективов и клиросов Бишкекского, Чуй-Токмокского, Беловодского благочиний. В исполнении церковных хоров и народных коллективов прозвучали богослужебные песнопения, духовные и русские народные песни, а также произведения военно-патриотической тематики: «Мы хотим предоставить большие возможности для коллективов-участников, чтобы они пели не только православные произведения, но и песни патриотического направления, духовно-нравственного содержания, песни прославляющие Святую Русь. То есть разнообразная тематика произведений только приветствуется» - отмечает организатор фестиваля и руководитель отдела церковного пения Бишкекской и Кыргызстанской епархии Наталья Цуркан.

В этом году решением жюри фестиваля впервые была введена номинация «Соло», а успешное выступление солистов позволило эту номинацию сохранить для следующих конкурсов.

Главная цель подобных мероприятий –  это сохранение духовных традиций церковной музыки, их умножение и совершенствование, особенно в плане хорового творчества. И, по словам организаторов, профессионализм коллективов от года к году возрастает, а фестиваль продолжает собирать поклонников. В этом году просветительский центр Свято-Воскресенского собора был полон.

Итоги фестиваля-конкурса будут известны 10 июня в день празднования памяти преподобного Ираклия Иссык-Кульского. В этот день, в 12.00, в конференц-зале Свято-Воскресенского собора по сложившейся традиции после Божественной литургии состоится церемония награждения победителей и гала-концерт.




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.