Во Владимирском соборе Бишкека епископ Даниил совершил Божественную литургию в сопровождении Хора Сретенского монастыря

  03 июля 2016  
Во Владимирском соборе Бишкека епископ Даниил совершил Божественную литургию в сопровождении Хора Сретенского монастыря

3 июля 2016 года, в неделю 2-ю по Пятидесятнице, день всех святых в земле Российской просиявших, епископ Бишкекский и Кыргызстанский Даниил возглавил Божественную литургию в соборе святого равноапостольного великого князя Владимира в Бишкеке.

Его Преосвященству сослужили: митрофорный протоиерей Валентин Никонов, настоятель Владимирского собора протоиерей Алексий Зайцев, преподаватели ТДС протоиерей Сергий Стаценко, протоиерей Андрей Тугушев, клирик Свято-Воскресенского собора иерей Георгий Дворовой, клирик Владимирского собора иерей Андрей Бутаков.

Богослужебные песнопения исполнили Хор Мужского Сретенского монастыря и хор Владимирского собора.

Во время богослужения было совершено славление всем святым в земле Российской просиявших.

Проповедь перед Причастием прочитал протоиерей Сергий Стаценко (Ташкент).

По окончании богослужения архипастырь Русской Православной Церкви в Кыргызстане епископ Даниил обратился к прихожанам собора со святительским словом.

«Сегодняшнее богослужение увенчано особым торжественным пением. Сегодня, мы от всего сердца благодарим нашего Святейшего Патриарха, который своими святительскими заботами простерся даже за пределы России. Его благословение сегодня пребывает на нас посредством прекрасного пения Хора Мужского Сретенского монастыря. Благодарим Владыку Тихона (Шевкунова) – наместника Сретенского монастыря, который также дал свое благословение приехать хору на Кыргызстанскую землю, чтобы порадовать нас такими дивными духовными песнопениями. Благодарим регента хора Никона Степановича за то, что он со своими соработниками благоукрасил наше богослужение.

Это очень важный момент для всех нас. Когда находишься в Средней Азии, то святое Православие бережешь, так как нигде. Все иерархи, которые пребывали в Туркестане, с тех пор, как здесь священным Синодом была установлена епархия, являлись особыми подвижниками, истинными ревнителями и хранителями Православной веры на этой земле. Мы находимся далеко от России, и нам особенно радостно, когда к нам приезжают россияне и одаривают нас неизреченно богатой русской духовной культурой. Поэтому когда мы благодарим Сретенский хор, то это благодарение неформально. Оно звучит в наших сердцах, на особых нотах. Сегодня мы присутствовали на особом богослужении, потому что ребята участвуют за богослужениями Святейшего Патриарха и выступают с концертами по всему миру».

Его Преосвященство сердечно поблагодарил Посольство Российской Федерации, лично Посла Андрея Андреевича Крутько и первого секретаря Посольства Марию Валерьевну Власову: «которые объявили этот год – годом Российской культуры в Кыргызстане и позаботились о том, чтобы многие коллективы приехали и порадовали нас. Но особенно в эти дни мы рады присутствию на нашей земле Хора Сретенского монастыря».

Молитвенно пожелав успехов Хору в их духовном творчестве, Владыка Даниил отметил, что: «сегодня и наш Владимирский хор особенно хорошо пел вместе с Хором Сретенского монастыря, и чувствовалось, как они духовно объединились – Россия православная и  православный Кыргызстан».

Его Преосвященство обратил внимание на то, что выступление Хора пришлось на день всех святых в земле Российской просиявших: «Видимо это не случайно, мы даже не подгадывали, чтобы именно так получилось. В такой день и такие торжества – это значит, что Господь нас с вами утешает. Господь дает нам любовь, веру и надежду и укрепляет нас в нашей земной православной жизни. Мы надеемся, что та духовная радость, которой мы сегодня наполнили наши сердца и наши души благотворно повлияет на наши земные дела, труды и единство, и послужит нашему спасению.

Православные, которые живут вдалеке от своей исторической родины, имеют особенное, трепетное отношение к таким событиям. Людям, которые пришли сюда переселенцами и жили здесь поколениями удалось сохранить многие еще дореволюционные традиции. И я очень бережно храню эти моменты, потому что в России уже такого нет, поэтому сегодняшнее духовное единение с культурой России и нашей Православной культурой, которую мы здесь сохранили – это особое единение и особое богатство для нас с вами».

В завершении своего архипастырского слова Владыка Даниил пригласил всех присутствующих посетить концерт Сретенского Хора, который пройдет 4 июля в 18.30 в зале Кыргызстанской Государственной Филармонии и  пожелал всем здравия, крепости и помощи Божией. «Желаю всем вам, мои дорогие, молитвенного покрова наших русских святых, бесчисленное множество которых ныне молится за нас. Как молится за нас и наш преподобный и богоносный отец Ираклий Иссык-Кульский со всеми святыми мучениками, которые просияли на Иссык-Куле. Сегодня они о нас сугубо молятся и возносят свое ходатайство пред Богом. Храни вас всех Господь».

 

Справка: Сколько веков стоял Сретенский монастырь, столько существовали и хоры при нем, впервые получившие широкую известность в XVII столетии, когда певчие обители сопровождали торжественные общегородские крестные ходы. А в конце 1925 года Сретенский монастырь был закрыт – вместе с ним не стало и хора.

Свои нынешние черты хор возродившейся в 1994 году обители начал приобретать около 10 лет назад. В 2005 году, по благословению епископа Тихона (Шевкунова), хор возглавил его нынешний регент – Никон Степанович Жила.

В настоящее время хор Сретенского монастыря – уникальный певческий коллектив, который имеет статус главного хора Русской Православной Церкви, сопровождающего богослужения Святейшего Патриарха, а также Его визиты в Епархии Русской Православной Церкви в России и заграницей.

Является одним из самых сильных мужских хоров нашего времени. Светские выступления Хора Сретенского монастыря с большим успехом проходят в самых престижных концертных залах мира. В 2007 году хор совершил кругосветное концертное турне, где все его выступления сопровождались аншлагом. В 2014 году коллектив удостоился чести исполнять Гимн России на открытии зимних Олимпийских Игр в Сочи. Где бы ни выступал хор Сретенского монастыря, его концерты всегда заканчиваются не просто аплодисментами, а настоящими овациями.

Этот коллектив сохраняет и популяризует старинную духовную музыку, восстанавливает русскую народную и советскую песню, ведет активную просветительскую деятельность.

 




Поделиться в соцсетях:







Последние новости:


Смотрите также:



На главную страницу   Все новости





© 2024 Русская Православная Церковь. Бишкекская и Кыргызстанская епархия.
Все права защищены.